Phononic отхватывает $10 млн на термоэлектрическое охлаждение

Phononic отхватывает $10 млн на термоэлектрическое охлаждениеКомпания планирует осуществить эту идею через использование своих термоэлектрических энергосберегающих модулей (фото ниже), которые могут в один прекрасный момент заменить традиционные технологии производства холодильников. Также эти модули могут применяться и в других отраслях рынка систем нагрева и охлаждения. В настоящее время в большинстве холодильников используются компрессоры, которые, по словам CEO Антони Атти, сравнительно большие, шумные, с применением химикатов и «дорогие по сравнению с тем объемом холода, которые они обеспечивают». Частично благодаря / при поддержке государственную награду ARPA-E ($3 млн), Phononic планирует начать использование своих термоэлектрических материалов и технологии. В предыдущем раунде компания получила $2 млн.

«Идея заключается в том, чтобы использовать те же самые тихие, компактные, неподвижные термоэлектрические устройства, но в системах с большей эффективностью», сказал Атти.

При использовании термоэлектрических технологий, энергия получается в результате охлаждения тепла. Лишнее тепло также превращается в энергию, или наоборот, электричество может быть использовано для отвода тепла для охлаждения. Такое использование не является чем-то абсолютно новым. Так, в прошлом году компания GE приобрела Calnetix, чьи системы могут преобразовать тепло в электричество в результате промышленных процессов. Phononic отхватывает $10 млн на термоэлектрическое охлаждение
О термоэлектричестве знали и раньше, но его не использовали из-за высоких затрат на оборудование и низкой эффективности. Сейчас же такие технологии используются, например, в переносных обогревателях, рассказывает Атти. Он считает, что технологии Phononic поможет решить все проблемы с помощью своих модулей, которые могут быть интегрированы в различные устройства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html