Ректор ВШЭ считает, что вузы должны растить инноваторов

Ректор ВШЭ считает, что вузы должны растить инноваторовРоссийские университеты не должны готовить исполнителей, их задача - создавать культурную среду, где будут "расти" будущие исследователи и инноваторы, считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Об этом он говорил в своем выступлении на прошедшем форуме "Открытые инновации" в Москве. По мнению Кузьминова, выпускников вузов можно распределить по пирамиде: на ее вершине - ученые, в середине - инноваторы (те, кто может создавать новое на своем рабочем месте), а в основании - квалифицированные исполнители, работающие в рамках какой-либо технологии. И ключевым вызовом для России в этом ключе он считает вопрос, согут ли наши университеты заполнять нижний этаж пирамиды, то есть подготовить квалифицированных исполнителей. По его словам, университеты не должны тратить силы на подготовку исполнителей хотя бы потому, что срок жизни технологий очень мал.

В числе других проблем российских университетов ректор ВШЭ назвал формализацию процедуры приема новых студентов: "Мы не знаем тех, кто к нам приходит", - отметил он.

Кроме того, происходит сужение поля взаимодействия профессоров и студентов. "Еще один вызов - раннее нахождение работы, работа вытесняет обучение", - сказал Кузьминов, отмечая, что козырь университетов - культурная среда, которую мы должны развивать в массовых университетах, чтобы она стала полем активности и инноваций для студентов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html