Необычный бизнес-инкубатор открылся в Ульяновске

Необычный бизнес-инкубатор открылся в УльяновскеВ центре Ульяновска открылся необычный бизнес-инкубатор - культурный. Главной целью его работы станет поддержка творческих предпринимателей, которые работают в приоритетных направлениях - дизайн, мода, архитектура, интернет и цифровые технологии, культурный туризм, креативные агентства, кино, телевидение и так далее. В проект на данный момент вложено порядка пяти миллионов рублей.

Креативное бизнес-пространство "Квартал" является филиалом фонда "Ульяновск - культурная столица". На данный момент в новом бизнес-инкубаторе уже разместились первые пять резидентов: магазин дизайнерских подарков "ДеПо", картинная галерея "Симбирск-АРТ", мастерская печати "71", арт-студия "Дети индиго" и место для свободного творческого общения "Кошкина пижама".

Как говорит руководитель "Квартала" Мария Чурбанова, одновременно в стенах инкубатора могут разместиться до 11 резидентов - в зависимости от площадей, которые им потребуются. "Со своей стороны мы предоставляем им помещения по льготной арендной ставке. В первый год предприниматель оплачивает половину ее стоимости, второй год - 75%. Если мы "срабатываемся", резидент может остаться в бизнес-инкубаторе и дальше, но в этом случае он будет платить уже полную стоимость аренды".

Кроме того, резиденты "Квартала" получают консалтинговые услуги (бухгалтерские и юридические консультации, помощь в открытии своего дела и получении грантов на поддержку малого бизнеса и так далее). Творческим предпринимателям помогают в информационном продвижении через СМИ и соцсети.

Резидентом культурного инкубатора можно став, пройдя конкурсный отбор, который будет проводиться не реже раза в квартал. Предприниматель должен обладать статусом юридического лица или ИП, иметь бизнес-план, творческие наработки, обосновать сроки окупаемости, спрогнозировать прибыльность.

Кроме того, в "Квартале" организовано креативное пространство, где планируется проводить выставки, мастер-классы, всевозможные показы, организовывать дискуссии, читать лекции и прочее. Если главные цели - сформировать нового "творческого" предпринимателя по формуле "художник+бизнесмен" и привнести элемент "столичности" в жизнь Ульяновска - будут достигнуты, организаторы культурного бизнес-инкубатора хотят масштабировать проект - выйти с ним в районы и города области.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html