Сколково выдал 30 млн рублей компании «Нанооптик Девайсез»

Сколково выдал 30 млн рублей компании «Нанооптик Девайсез»Грант в размере 30 млн рублей выдаст фонд Сколково компании ООО «Нанооптика», дочерней компании «Нанооптик Девайсез», которая является портфельной компанией венчурного фонда «С-Групп Венчурс», созданного при участии капитала ОАО «РВК». Грант предоставлен на реализацию проекта «Применение числовой планарной голографии в интегральной оптике», связанного с технологией цифровой обработки световой волны.

Компания «Нанооптика» занимается разработкой наноразмерных оптических микрочипов для управления светом в плоскости планарного волновода. Оптические микрочипы размером 0,1–5 мм2 могут использоваться в любых приложениях, где есть необходимость обработки светового сигнала: телекоммуникации, лазерные технологии, спектрометрия.

Напомним, что в 2009 году «Нанооптик Девайсез» объявила о получении от РВК и компании «СГКМ Лимитед», представляющей интересы компании Oscrivia, более 2 млн долларов через венчурный фонд «С-Групп Венчурс».

Цифровые оптические микрочипы, созданные на базе технологии числовой планарной голографии, позволят создавать продукты, превосходящие по своим характеристикам лучшие мировые аналоги, в том числе: сверхъяркие лазерные диоды; миниатюрные «спектрометры на чипе», которые могут встраиваться в смартфон; мультиплексоры и кодеры (CDMA, QPSK) для телекоммуникаций, позволяющие в сотни раз увеличить скорость передачи данных по уже существующим оптоволоконным сетям и повысить уровень их защиты и качество кодировки. Чипы оптической передачи данных для вычислительной техники позволят вывести скорость вычислений на принципиально новый уровень, недоступный существующим микропроцессорам, работающим с электрическим сигналом.

Сергей Шуренков, генеральный директор компании «Нанооптик Девайсез», отметил, что в конце 2009 года уникальная технология создания цифровой интегральной оптики, основы которой были заложены в США учёными-выходцами из РФ, получила российскую прописку благодаря инвестициям венчурного фонда «С-Групп Венчурс». По мнению Шуренкова, этот факт, а также внимание к проекту со стороны Сколково и выданный им грант - пример того, что, вопреки устоявшемуся мнению «о бегстве на запад лучших умов и технологий», в России намечается новая тенденция — привлечение из-за рубежа и развитие перспективных технологий внутри и на благо нашей страны.

Михаил Цыганков, главный управляющий инвестиционным портфелем, член правления ОАО «РВК»: «Компания «Нанооптика» — наглядный пример трансфера технологий на международном рынке. Реализация подобных проектов соответствует целям программной деятельности РВК в части глобализации российской инновационной индустрии. Эту работу проводит РВК и венчурные фонды, созданные с участием капитала РВК, в тесном взаимодействии с другими институтами развития, в том числе, с Фондом «Сколково». Тот факт, что проект нашей портфельной компании получил грантовую поддержку от инновационного центра «Сколково», подтверждает эффективность совместной работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в России».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html