ДВФУ продвигает предпринимательство среди своих студентов

ДВФУ продвигает предпринимательство среди своих студентовВ Дальневосточном федеральном университете открылся Центр развития студенческих инициатив, который создается в рамках реализации Программы развития студенческих объединений ДВФУ при поддержке Департамента молодежной политики вуза. Помимо создания необходимой инфраструктуры, вуз проводит обучающие семинары по предпринимательству и встречи с представителями крупных компаний, рассказывающими о способах коммерциализации технологий.

19 студентов ДВФУ приняли участие в семинаре-тренинге по подготовке проект-менеджеров для Центра развития студенческих инициатив ДВФУ. Молодые люди получили навыки социального проектирования, которые включают умение превращать идеи в проекты, анализировать их по заданным критериям, планировать бюджет и рабочий график реализации проектов. Кроме того, участники тренинга научились правильно проводить проектные презентации для вовлечения целевой аудитории и волонтеров. Параллельно студенты смогли отработать навыки командной работы, меняя состав своих рабочих групп по ходу изменения заданий. В итоге участники тренинга сумели превратить пять идей в полноценные проекты, которые ждут дальнейшей реализации.

О том, как коммерциализировать науку, студентам вуза на этой неделе рассказывал исполнительный директор холдинга SwissNanoCoat Holding, профессор Университета прикладных наук Швейцарии (University of Applied Sciences of Switzerland) Сергей Михайлов. Он говорил о перспективных областях, в которых нанотехнологии из области фундаментальных исследований перешли в коммерческий продукт: например, биофармацевтика. Созданные с помощью генетического инжиниринга наночастицы, которые борются с раковыми опухолями, вывели медицину на новый уровень развития и сейчас активно внедряются в лечебную практику в западных странах. Итогом встречи станет соглашение между ДВФУ и холдингом SwissNanoCoat Holding на предмет коммерциализации нанотехнологий. В дальнейшем предполагается тесное взаимодействие с учеными вуза, выпуск новых продуктов и вывод их на рынок АТР.

А 15 ноября в ДВФУ совместно с АНО "Японский центр" пройдет семинар на тему «Венчурное предприятие (капитализация инновационных идей)». Своим опытом ведения бизнеса поделятся представители России и предприниматели из Японии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html