Ты лови его, лови… Стартапер встречает инвестора на конференции

Ты лови его, лови… Стартапер встречает инвестора на конференцииГайдар Магдануров, инвестиционный директор венчурного фонда Runa Capital, в своем блоге делится советами о том, каких ошибок следует избегать начинающим предпринимателям при обращении к инвесторам в неформальной обстановке.


«О, привет! Я как раз хотел рассказать тебе о наших успехах!» - начинает разговор молодой стартапер с горящими глазами, - «Вот, эта, наша супер-мега-штука уже почти готова» … «Стоп-стоп-стоп, ты кто такой?» - так и хочется сказать в ответ.

Готовность питчить свой проект везде и всегда – отличное свойство, критически важное для стартапа, привлекающего инвестиции на ранней стадии. Однако за общей одержимостью не стоит забывать, что инвестор тоже человек. На презентации проекта на сцене, инвестор мог быть в другом зале, слушая другие проекты. Может быть в череде трех десятков проектов инвестор не запомнил имени человека, или проект его не заинтересовал и он не понял о чем он. Инвестор мог сидеть в дальнем конце зала и не запомнить или не рассмотреть лица выступающего. Да и мало ли что еще могло случиться….

Если же инвестор общался со стартапом какое-то время назад, он мог не запомнить имени, лица или сути проекта. Проектов проходит много и память сама оставляет только самые яркие и вызвавшие интерес, а проекты категории «надо бы посмотреть через пару месяцев, что у них получится» могут напрочь затеряться в нейронах мозга. Всплывет ли эта информация в текущий момент не известно

В связи с этим, позволю себе смелость предложить несколько советов стартаперам, встречающим инвесторов на мероприятиях.

Во-первых, представьтесь, напомните как вас зовут, что у вас за проект и где вы уже рассказывали о вашем проекте этому конкретному инвестору. Во-вторых, расскажите в нескольких фразах в чем суть проекта – если инвестор после представления не закивает активно головой и не скажет «помню-помню», это будет полезно. В-третьих, сообщите о цели вашего дальнейшего рассказа – вы ищите инвестиции, просите совета, контактов с другими людьми, просто хотите поделиться статусом, потому что при последней встрече вас просили об этом.

Последовав этим советам, вы сэкономите время и нервы и заслужите уважение. Возможно, что вас и ваш проект хорошо помнят, однако лишнее представление не будет лишним, если оно четкое и короткое, каким и должно быть. И, главное, не пытайтесь отнять как можно времени, если ваш проект не заинтересовал. Вокруг есть другие люди у которых могут быть интересные проекты именно для этого инвестора, а инвесторы, которым интересен ваш проект, могут быть в нескольких шагах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html