Биотехнопарк в Кольцово создаст свой исследовательский центр

Биотехнопарк в Кольцово создаст свой исследовательский центрВ Биотехнопарке, строящемся в наукограде Кольцово под Новосибирском, будет создан исследовательский центр коллективного пользования высококлассным лабораторным оборудованием по бактериальному и вирусному направлениям. ?Вопрос дальнейшего развития инфраструктуры Биотехнопарка был рассмотрен сегодня на заседании регионального Правительства.?

Для создания в следующем году в биотехнопарке центра коллективного доступа площадью 6 тысяч квадратных метров правительство области приняло решение за счет регионального бюджета увеличить уставный капитал ОАО "Управляющая компания "Научно-технологический парк в сфере биотехнологий" ("УК "Биотехнопарк") на 200 миллионов рублей в течение 2012-2013 годов — по 100 миллионов рублей ежегодно. В результате уставный капитал биотехнопарка увеличится на 80%.

«Средства необходимы для инвестиций в опережающее развитие объектов инженерной инфраструктуры площадок Биотехнопарка и создание элементов его инновационной инфраструктуры», - заявил Алексей Струков, министр экономического развития области. Он также отметил, что таким образом будут устранены два основных препятствия для успешной работы резидентов — отсутствие доступа к оборудованию и к специализированным помещениям — так называемым «чистым комнатам».

Алексей Струков обозначил и показатели социально-экономической эффективности, которые планируется достичь к 2016 году, с учетом внесения подготовленных изменений. Выручка от реализации продукции резидентов Биотехнопарка, по его расчетам, должна составить не менее 1,85 млрд. руб.; количество компаний - резидентов Биотехнопарка - не менее 16; количество рабочих мест, созданных в компаниях-резидентах и в компаниях инновационной и сервисной инфраструктуры – 940.

В начале 2011 года правительство области приняло долгосрочную целевую программу по созданию в Кольцово в 2011-2015 годах биотехнопарка. Он будет ориентирован на коммерциализацию результатов исследований и разработок государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) "Вектор" (расположен в Кольцово), местных инновационных фирм и компаний, институтов Сибирского отделения Российской академии наук.

Ранее Струков отмечал, что новосибирские власти ведут переговоры с потенциальными резидентами биотехнопарка, отмечал, что интерес к площадке, в частности, проявляют крупные компании фарминдустрии. Предварительный объем инвестиций, по его словам, составит 50 миллионов долларов на одного резидента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html