Венчурный фонд для автобизнеса совершил первую сделку в России

Венчурный фонд для автобизнеса совершил первую сделку в РоссииСозданный в 2012 году в России венчурный фонд объявляет о своей первой сделке: $270 тысяч получил проект bright box, разработчик программных продуктов для автоматизации управления бизнес-процессами и документооборота предприятий в сфере авторитейла.

Специализацией фонда Cloud4Auto Ventures является финансирование перспективных IT-компаний, развивающих проекты в сфере автомобильного бизнеса. Фонд рассматривает инвестиции в размере от 25 000 до 300 000 долларов США в зависимости от стадии реализации проекта. Миссия фонда заключается не только в предоставлении финансирования для IT-стартапов, но и в передаче знаний и опыта стратегического управления развитием бизнеса.

Компания , образованная в 2012 году, специализируется на разработке и внедрении бизнес-решений на базе лучших технологий корпораций Microsoft, Apple и Google. В числе компаний, где сотрудники bright box реализовывали проекты, — мировые гиганты и лидеры рынка (AVON, Cardif, Honda, Hyundai Motor, IKEA, KIA Motors, OTIS, Suzuki Motor, SEAT, Subaru,Volvo Русский Стандарт Страхование и другие). Среди разработок компании – создание универсальной мобильной платформы DealerMobility, позволяющей с помощью приложения для смартфонов установить надежный канал связи для дилеров и импортеров автомобилей с их клиентами. Офисы компании располагаются в Москве, Минске (Белоруссия) и Лимассоле (Кипр).

Фонд Cloud4Auto Ventures приобрел контрольный пакет акций bright box, но основатели компании по-прежнему будут обладать всеми полномочиями по ведению операционной деятельности. В результате этой сделки bright box получил возможность в кратчайшие сроки вывести на рынок универсальную мобильную платформу DealerMobility. В ближайших планах компании масштабирование своего бизнеса в России и за рубежом, а также вывод на рынок новых уникальных продуктов.

Иннокентий Белоцкий, Председатель наблюдательного совета Сloud4Auto Ventures, отмечает, что главная цель фонда – помогать основателям бизнеса решать стратегические задачи, не вмешиваясь в операционную деятельность: «Мы знаем команду, которая работает в компании bright box, и уверены в том, что она обладает достаточными компетенциями для создания успешного бизнеса».

«Для нас сотрудничество с фондом Cloud4Auto Ventures - это возможность не только получить финансирование, но и услышать мнение опытных практиков об управлении IТ-бизнесом, специализирующимся на работе с автомобильной отраслью, - говоритИван Мишанин, управляющий директор bright box. - Такая помощь позволяет компании быстрее развиваться, избегая многих ошибок».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html