Компания Startobaza инвестирует в «умную сеть» домофонов «СпикФон»

Компания Startobaza инвестирует в «умную сеть» домофонов «СпикФон»Компания бизнес-ангел Startobaza сообщает о приобретении доли в системе «СпикФон», позволяющей объединять все домофоны России в единую сеть для трансляции голосовых сообщений о важных событиях или чрезвычайных ситуациях в районе или городе. Сумма инвестиций и доля нового инвестора в капитале проекта не раскрываются.

В 2011 году проект «» стал победителем конкурса инновационных предприятий Республики Татарстан, а команда проекта стала самой молодой в Татарстане, получившей субсидию от Агентства инвестиционного развития РТ на развитие и внедрение проекта на территории Республики. В 2012 году проект победил еще ряда ИТ-конкурсов, в том числе стал «Лучшим стартапом года» в конкурсе «Стартап Сабантуй», а по результатам VIII отбора в бизнес-инкубатор ИТ-парка Казани стал его резидентом. Кроме того, жюри конкурса инновационных проектов «Кубок Техноваций» отдали проекту «СпикФон» третье место.

Система «СпикФон» позволяет транслировать звуковые сообщения через домофоны в момент вызова абонента, а также при входе или выходе из подъезда. Проведенные исследования показывают, что человек тратит на вход или выход из подъезда в среднем 4–5 секунд. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы было озвучено сообщение объемом 8–12 слов.

Инновационная разработка принадлежит команде молодых специалистов в области телекоммуникаций. За время развития идея проекта была реализована в прототип – встраиваемый модуль для загрузки, хранения и воспроизводства аудиофайлов. Загрузка аудиоматериалов происходит удалённо с помощью канала GPRS, позволяя централизованно транслировать сообщения массово, локально и даже точечно. Инновационная разработка запатентована. Основатели проекта преследуют глобальную цель: обеспечить каждого человека возможностью связи с экстренными службами в любое время, а также помочь государственным службам в случае чрезвычайных ситуаций «дозвониться» до каждого жителя.

Решением заинтересовались 16 городов России, а также Украина, Беларусь и Казахстан. Сейчас «СпикФон» в тестовом режиме запущен в Казани.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html