РВК и Медиалаборатория РИА Новости запускают проект о будущем

РВК и Медиалаборатория РИА Новости запускают проект о будущем26 ноября в 13:00 в ММПЦ РИА Новости пройдет презентация нового исследовательского проекта FUTUREVIEW, который запустила Медиалаборатория РИА Новости при поддержке ОАО «РВК». FUTUREVIEW позволяет спрогнозировать будущее, увидеть связи между различными сферами и индустриями в разные периоды времени до 2100 года.

FUTUREVIEW — это попытка создать систему тематического и временного поиска в будущем, каким оно описано в научно–исследовательских публикациях (форсайтах и прогнозах). Сервис доступен по адресам www.futureview.info и www.futureview.ru на английском и русском языках.

«FUTUREVIEW будет интересен, прежде всего, студентам, для которых прогнозирование будущего определят их деятельность после окончания обучения, а также людям, пытающимся создать технологический бизнес с долгосрочной перспективой развития», — сказал руководитель Медиалаборатории РИА Новости Василий Гатов.

Содержательная часть FUTUREVIEW в настоящий момент состоит из более чем сотни индексированных документов (и их количество ежедневно увеличивается), прогнозирующих будущее в понимании корпораций, городов, государств. Документы особым образом обработаны, индексированы и логически связаны. Библиотека проекта, а также технология работы с ней будет расширяться и совершенствоваться.

Проект FUTUREVIEW сочетает в себе три взаимосвязанных элемента: текстовое описание, логические связи и игровой интерфейс. Визуальное представление FUTUREVIEW позволяет менять параметры поиска, выделяя отношения между определёнными сферами, например, между демографией, социологией и энергетикой. Ключевая задача проекта — популяризация форсайтов, документов долгосрочного видения и планирования, футурологических концепций и структурного мышления.

Евгений Кузнецов, директор департамента продвижения инноваций и социальных программ, член правления ОАО «РВК» комментирует: «Прогнозирование развития — это наиболее сложный вид деятельности, необходимый для успешных инвестиций и планирования развития компаний. Он требует огромной широты взглядов и понимания деталей, как изменяются технологии в самых разных областях. И без развитого взгляда «сверху» невозможно увидеть все тенденции во всей их взаимосвязи. Именно поэтому мы поддерживаем этот ресурс и профессионалов, которые умеют адекватно понимать и прогнозировать развитие ключевых технологических тенденций».

26 ноября на мероприятии, посвященном запуску проекта, своим видением будущего поделятся не только авторы FUTUREVIEW, но и авторы предвидений — в том числе весьма неожиданных.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html