Студенты Высшей школы бизнеса МГУ приняли участие в конкурсе IT-стартапов

Студенты Высшей школы бизнеса МГУ приняли участие в конкурсе IT-стартаповВ Высшей школе бизнеса МГУ в рамках курса «IT for Business» прошел конкурс IT-стартапов. Студенты должны были предложить идею стартапа в сфере информационных технологий и защитить ее перед панелью инвесторов, как если бы это было в реальной жизни. У каждой команды было всего три минуты на презентацию и 10 минут на ответы на вопросы, чтобы показать идею и попытаться «зацепить» инвесторов. Конкурс проходил на английском языке.

В жюри, помимо академической панели из ВШБ МГУ (Наталья Бухштабер, Кирилл Копылов) участвовали также представители бизнес-сообщества, которые знакомы со стартапами не понаслышке. Дмитрий Бергельсон много раз запускал различные стартапы в IT и высоких технологиях, по версии издания Finestreet IT News он входит в Top 100 IT специалистов России. Дмитрий Моисеев имеет более чем 15 летний опыт работы в отрасли венчурных и прямых инвестиций в России, является Вице-президентом Инновационной корпорации «Технопром».

На суд жюри было представлено 11 проектов, разработанных студентами ВШБ МГУ и иностранными студентами из партнерских бизнес-школ, которые в настоящий момент в смешанных группах обучаются в ВШБ МГУ.

По решению жюри итоги конкурса были подведены в пяти номинациях, что позволило отметить сильные стороны представленных проектов. В номинации «Most Viable Business» первое место занял проект «Senior Achat», заявленный студентами из Франции. Идея проекта состоит в предоставлении сервиса консолидации и помощи в покупках в Интернете для пожилых людей. В номинации «Most Interesting Idea» победил проект «Sponsor.me» — сервис помощи благотворительным и социальным проектам. В номинации «Presentation Depth» — проект eQuipped — сервис помощи компаниям в поиске сотрудников с большим потенциалом, но пока еще незначительным опытом (студентов). В номинации «Potential Upside» — проект «Bet and Play» — сервис беттинга для игроманов. В номинации «IT-heavy» — проект «Онлайн Стилист» — сервис помощи в выборе и онлайн примерке одежды.

Представители жюри дали обратную связь по каждому проекту, а также советы молодым предпринимателям относительно создания собственных стартапов. В целом, в особенности для первого опыта проведения конкурса стартапов в ВШБ МГУ, результаты превзошли все ожидания. Самое главное, что данное задание, результаты которого учитывались в итоговой оценке по курсу IT for Business, позволило студентам воспользоваться всеми знаниями, полученными в течение четырех лет обучения в Высшей школе бизнеса. Многие из представленных проектов в случае доработки и дополнительных расчетов вполне могли бы получить путевку в реальную жизнь.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html