При проведении форума «Интерра» в 2010 году было украдено 1,6 млн рублей

При проведении форума «Интерра» в 2010 году было украдено 1,6 млн рублейСледственный комитет России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при подготовке международного молодежного форума «Интерра-2010». По данным СК, 1,6 млн рублей были присвоены лицами, участвовавшими в организации форума.

По версии следствия, с мая по сентябрь 2010 года государственным автономным учреждением Новосибирской области «Фонд поддержки молодежных инициатив» (ФПМИ) с физическими и юридическими лицами были заключены договоры на оказание услуг по организации и проведению окружного этапа всероссийского молодежного инновационного конвента по Сибирскому федеральному округу, проводимого в рамках «Интерры-2010».

Следователи полагают, что директор ФПМИ заключил фиктивные договоры с директором ООО НПО «Альфатех» на выполнение различных работ по организации окружного этапа форума, которые фактически выполнялись вышеуказанными физическими и юридическими лицами. Общая сумма денежных средств, перечисленная ООО НПО «Альфатех», составляет около 1,6 млн рублей, которыми подозреваемые распорядились по своему усмотрению, говорится в сообщении СК.

В отношении 29-летнего директора государственного автономного учреждения Новосибирской области «Фонд поддержки молодежных инициатив» и 25-летнего директора ООО НПО «Альфатех» по материалам ГУ МВД по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

UPDATE

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что подозреваемый в хищении бюджетных средств при проведения мероприятия форума "Интерра-2010" экс-глава областного "Фонда поддержки молодежных инициатив" Алексей Борисек не входил в дирекцию форума и менять команду мероприятия пока нет необходимости.

"Интерра" будет. Безусловно, год от года она будет отличаться и не будет похожа одна на другую, но это всегда будет инновационный форум. Что касается уголовного дела, которое заведено на Борисека, то это не член команды, дирекции, насколько я знаю. Ну а следствие разберется и должную оценку даст. Кто нарушил законодательство разное, в том числе и бюджетное, тот должен отвечать за это", — прокомментировал ситуацию Юрченко по просьбе журналистов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html