Победители премии «Глобальная энергия» получат по 1 млн рублей

Победители премии «Глобальная энергия» получат по 1 млн рублей Молодые российские ученые получат по миллиону рублей за инновационные проекты в области энергетики: экспертная комиссия премии "Глобальная энергия" выбрала победителей IX Общероссийского конкурса "Энергия молодости". Гранты на продолжение исследований в 2012 году получат три научных коллектива из Екатеринбурга, Москвы и г. Усть-Лабинска Краснодарского края.

Напомним, конкурс «Энергия молодости» проводится Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» ежегодно с 2004 года. Он стал хорошей возможностью для ученых младше 35 лет заявить о себе и сделать первый шаг на пути создания и внедрения инновационных идей и проектов. Важно, что конкурс анонимный: для участия молодые ученые должны зарегистрироваться на сайте «Глобальной энергии» и получить ID, далее Экспертная комиссия рассматривает работы, не зная имен и мест работы или учебы участников.

С каждым годом конкурс становится все более представительным: за последние восемь лет его победителями стал 161 молодой ученый из 37 исследовательских центров. В настоящий момент программа охватывает 51 регион России, в конкурсе участвовали представители 210 вузов из 51 населенного пункта страны. Общая сумма выделенных грантов составила 26,5 миллиона рублей.

Как отметил в своем приветствии участникам и гостям церемонии награждения победителей «Энергии молодости» 2011 премьер-министр РФ Дмитрий Медведев: «Энергетический комплекс – важнейшая стратегическая отрасль российской экономики, и его модернизация, внедрение инновационных и энергоэффективных технологий является приоритетной задачей. Необходимо применять как лучший зарубежный опыт, так и собственные ноу-хау, привлекать к работе молодых креативных специалистов. Рассчитываю, что ваши знания, творческая энергия и стремление внести свой значимый вклад помогут решению этих ключевых вопросов».

Победителями IX Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики "Энергия молодости" стали:

1. Научный коллектив Уральского федерального университета с исследованием "Коррозионная стойкость конструкционных материалов в солевых и жидкометаллических теплоносителях ядерно-энергетических установок IV поколения на быстрых нейтронах, реализующих замкнутый ядерный топливный цикл"
2. Научный коллектив Кубанского государственного университета с исследованием по разработке фотоэлектрических источников тока на основе гетеропереходов халькогенид - органический полупроводник
3. Ннновационный проект в области переработки вредных техногенных выбросов с помощью биотехнологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html