Фонд «Сколково» провел круглый стол с руководителями университетов США

Фонд «Сколково» провел круглый стол с руководителями университетов США   27 февраля Фонд «Сколково» провел круглый стол с участием руководителей ведущих исследовательских университетов США, Ассоциации Американских Университетов (AAU), и Американского фонда международного образования. Тематика дискуссии: развития сотрудничества Фонда «Сколково» с ведущими исследовательскими университетами США. Со стороны Фонда в работе круглого стола приняли участие руководители технологических кластеров, Университета и департамента международного развития Фонда.

   Директор Американского фонда международного образования Дэн Дэвидсон представил вниманию участников дискуссии проект EURECA, совместную российско-американскую программу по развитию навыков коммерциализации технологий. Программа реализуется с участием нескольких российских и американских университетов и рассчитана на получение участниками реального опыта создания и продвижения инновационных решений на рынок.

   Участники дискуссии обсудили первые результаты развития инновационного центра «Сколково», взаимодействие технологических кластеров «Сколково» с ведущими университетами США по направлениям совместных исследований в приоритетных областях развития экономики России и США. С презентациями выступили директор кластера «Энергоэффективность» Екатерина Дьяченко и Директор по международному развитию Алексей Ситников.

   Президент Ассоциации Американских Университетов Роберт Бердал отметил высокий интерес, который проявляют исследовательские университеты в США к созданию инновационного центра «Сколково», взаимодействию ведущих международных компаний с исследователями при поддержке государства. Профессор Бердал отметил необходимость активного взаимодействия создаваемого в «Сколково» технологического университета с ведущими американскими ВУЗами, исследовательскими центрами и лабораториями. Профессор Дэвидсон отметил качественно новый подход к созданию современной системы корпоративного управления в Фонде и выразил готовность содействовать развитию подобной системы управления в Университете Сколково.

   Член консультативного научного совета Фонда, директор Института по исследованиям в области глобальной политики Университета Пердью, профессор, Арденн Бемент отметил важность активного взаимодействия создаваемого в «Сколково» университета с научным сообществом, как в России так и за рубежом, поддержал идею совместного участия российских и американских исследователей в развитии научного контура «Сколково», в том числе при поддержке ряда государственных университетов США.

   Участники дискуссии решили продолжить обсуждение возможных вариантов сотрудничества и перейти к поиску практических решений в области развития научно образовательного и технологического контуров инновационного центра «Сколково». Для этих целей будут сформированы рабочие группы, которые в самое ближайшее время предложат рад программ и проектов для совместной реализации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html