Водоскреб перевернет ваше представление о небоскребах

Так как плотность населения в городах растет, появилась потребность в многоквартирных жилых комплексах, в частности концепции высотных зданий. Строить здания вниз, а не вверх не кажется отличной идеей, так как понадобится большое количество рабочей силы, да и сами жители могут быть напуганы перспективой жить на глубине в сто метров. Однако, архитектор из Малайзии Сарли Адре Бин Саркум предложил проект многоэтажного здания, располагающегося под водой. Несмотря на малую вероятность осуществления, проект был представлен на ежегодном конкурсе небоскребов eVolo Skyscraper Competition.

Верх такого водного здания будет оставаться на поверхности, а жилые кварталы – под водой. Таким образом, преломленный через воду свет все равно будет проникать в здание через окна, что, предположительно, заставит жителей меньше беспокоиться в случае, если здание даст течь. Остальная часть здания будет находиться на глубине самых высоких мировых небоскребов. Многочисленные биолюминисцентные щупальца будут удерживать конструкцию на плаву, накапливать энергию благодаря своим кинетическим движениям и предоставлять среду обитания для морской фауны.

«Предполагается, что проект под названием hO2+scraper будет полностью экологически безопасным», с таких слов архитектор начал свою вступительную речь. «Он будет самодостаточным, так как будет получать нужную энергию от солнца, волн и ветра, и производить собственные продукты питания благодаря гидропонным методам и аква-культуре. На поверхности небоскреба расположена небольшая лесная зона а в подводной его части предусмотрено основное пространство для жизни и работы его обитателей. Все эти стратегии направлены в конечном итоге на создание «оазиса» не просто с минимальным негативными последствиями для окружающей среды, а с положительным воздействием на нее».



Кроме леса, на верхушке строения будет место для земледелия и животноводства и ветряные турбины. На другом конце – система балластов для поддержания вертикального положения. В некотором смысле, данный проект напоминает плавающий мегаполис NOAH.

Конечно, у такой концепции есть свои недочеты, например, возможная клаустрофобия у жителей, что случится с конструкцией при приливах и отливах и как вообще построить такое здание. Также у него нет двигательной системы или якоря.

Этот проект является примером случая «мы-потом-продумаем-все-детали», но он также имеет определенную привлекательность.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html