Резиденты Фонда «Сколково» приняли участие в совещании с главой Правительства

Резиденты Фонда «Сколково» приняли участие в совещании с главой ПравительстваДве компании из числа резидентов Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» представили свои проекты на прошедшем 20 ноября совещании президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева по теме «ядерные технологии».

С докладом о сверхпроводниках выступил создатель и руководитель проекта «СуперОкс Инновации» Андрей Вавилов. Он рассказал о своем 6-летнем опыте создания в России наукоемкого производства высокотемпературных сверхпроводимых лент второго поколения и перспективах международной конкуренции.

"Эти ленты производят две американские компании, одна корейская, одна японская. В частности, в России в основном закупают американскую продукцию. Сейчас мы в самом начале, но уже в ближайшей перспективе сможем практически полностью обеспечить потребности нашей страны в лентах собственного производства. Мы можем не только производить, но также качественно адаптировать под заказы потребителей. Цена и качество этих лент не хуже, и даже превосходит отдельные показатели американских лент," - отметил в своем выступлении Андрей Вавилов.

Второй проект Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» был рассмотрен в дискуссионной части совещания, касающейся прикладных применений ядерных технологий. Расширение возможностей в области микрохирургии глаза – основная задача, над которой более 20 лет трудится коллектив под руководством Сергея Вартапетова, директора Центра физического приборостроения Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

"Наша сверхзадача сегодня – создание важнейшего компонента хирургического офтальмологического комплекса – компактного фемтосекундного лазера нового поколения, который позволит многократно расширить возможности медицины и проводить операции без скальпеля," - подчеркнул С. Вартапетов, основатель компании «ЛазерСпарк» в подмосковном Троицке.

Тема международного сотрудничества стала ключевой на прошедшем совещании. «Стратегическим направлением является продвижение наших отечественных ядерных технологий за рубеж», – заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он предложил использовать все имеющиеся экономические и дипломатические стимулы для продвижения российских ядерных технологий за рубежом.

Затронув в своем докладе тему выхода отечественных разработчиков технологий на мировой уровень, глава Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич заострил внимание присутствующих на смещении проблемного поля в совершенно новую плоскость: «Основная проблема технологических компаний – это уже не деньги, не инвестиции. Для того чтобы выйти на новые рынки, им нужно вначале доказать свою технологическую состоятельность и сформировать репутацию среди мирового сообщества. А для этого им необходимо присутствовать в глобальных технологических цепочках и входить в мировую технологическую кооперацию».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html