В ТПП РФ прошла презентация инновационных проектов

В ТПП РФ прошла презентация инновационных проектовВосемь инновационных проектов были презентованы на специальной инвестсессии, прошедшей в Торгово-промышленной палате России. Для ТПП РФ это первый опыт проведения подобных мероприятий именно в формате презентационной сессии.

Организаторами выступили ТПП РФ, ГК «Ростехнологии», НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» и Российская венчурная компания. Как сказал в своем приветственном слове вице-президент Российской Торгово-промышленной палаты Дмитрий Курочкин, идея проведения такой встречи родилась еще в июне этого года в Дубне, на одном из мероприятий, которое было организовано совместно с руководством Особой экономической зоны в Дубне. И вот теперь эту идею воплотили в жизнь.

В целом инновационное предпринимательство является одним из главных приоритетов в работе Торгово-промышленной палаты РФ, говорится в сообщении информ-службы ТПП. За последние годы система ТПП приняла активное участие в создании инновационной инфраструктуры предпринимательства, включая технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий и т. п. В прошлом году было подписано 14 соглашений с различными регионами России о содействии инновационной и инвестиционной деятельности. В нынешнем году начали работать два фонда, которые ТПП РФ учредила специально для поддержки инновационного предпринимательства (Торгово-промышленный инновационный фонд и Фонд развития инновационного предпринимательства).

Начальник департамента инноваций и стратегического развития корпорации «Ростехнологии» Александр Каширин, который стал ведущим презентационной сессии, рассказал собравшимся о том, почему в его компании такие встречи считают очень полезными. Ростехнологии объединяют большое число оборонных предприятий, то есть инновационная деятельность здесь имеет направленность в первую очередь на создание военной техники. Это определяет специфику работы - инновации здесь носят закрытый характер и идеями извне практически не подпитываются. Однако сейчас взят новый курс, который предусматривает активное взаимодействие холдинговых компаний, организаций Ростехнологий с вузами, малым инновационным бизнесом, инновационными предпринимателями.

На презентации был показан проект по организации производства нанокомпозитных труб с повышенной устойчивостью к расслоению от ООО «Экструзионные машины». При помощи новых технологий значительно увеличивается прочность металлопластиковых труб, которые находят широкое применение в том числе в ЖКХ. Проект хорош со всех сторон, но требует инвестиций более 1 млрд рублей.

А разработка и серийное производство СВЧ пастеризатора нового поколения от ОАО «ТНИИС» для высокоэффективного обеззараживания жидких пищевых продуктов и кормов способна дать в масштабах всей страны многомиллионный эффект за счет обеспечения высокого качества молока и увеличения сроков его хранения.

В программе презентационной сессии были представлены самые разные проекты – от вывода на рынок системы снижения потерь сельхозпродукции с использованием инновационной методики обработки магнитным полем до создания кросс-платформенной игры – тактического и танкового симулятора TotalCombatStrikeс уникальным по реалистичности алгоритмом симуляции. Рамки инновационных предложений действительно очень широки. А презентационные сессии помогают решать задачу их продвижения на российский рынок.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html