Microsoft, Samsung и Intel попали в лидеры по объему инвестиций в НИОКР

Microsoft, Samsung и Intel попали в лидеры по объему инвестиций в НИОКРКорпорации Microsoft, Intel и Samsung вошли в десятку лидеров по объему инвестиций на НИОКР, говорится в ежегодном отчете "EU Industrial R&D Investment Scoreboard" (отраслевой рейтинг инвестиций в исследования и разработку), который составляется Европейской Комиссией по данным оценки 1500 компаний с точки зрения расходов на данный вид деятельности.

Первое место досталось японскому автопроизводителю Toyota, выделяющему на науку и разработки 7,7 млрд евро. Microsoft заняла второе место в рейтинге, увеличив за 2011 год, по данным Еврокомиссии, свои расходы на НИОКР на 8,5% и потратив на эти цели 7,5 млрд евро.

В рейтинг ведущих компаний по объему R&D-инвестиций попала также Samsung - южнокорейский гигант расположился на пятой позиции.

Intel оказалась на восьмой строке. В прошлом году расходы процессорного гиганта на НИОКР достигли 6,4 млрд евро, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 27%, что стало крупнейшим приростом среди компаний, вошедших в десятку.

Из числа компаний, не вошедших в топ-10, стоит отметить Huawei. В минувшем году китайский вендор увеличил объемы R&D-расходов на 48,5% и направил на эти цели 2,9 млрд евро, что позволило занять 41 место. Шестью позициями ниже, на 47 строчке, расположилась Hewlett Packard, истратившая на НИОКР 2,5 млрд евро.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html