Названы лучшие бизнес-инкубаторы России

Названы лучшие бизнес-инкубаторы РоссииВ рамках прошедшего Второго Российско-Американского Форума по бизнес-инкубаторству в МГИМО прошло вручение премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы-2012»

Всего было зарегистрировано 52 претендента на звание лучшего инкубатора из 36 регионов России. Национальной ассоциацией бизнес-инкубаторства (США) было разработано 7 номинаций, по которым и оценивали кандидатов.

Всего было несколько номинаций:
- лучшим студенческим бизнес-инкубатором стал Новосибирский MERCURIUS;
- лучшим классическим бизнес-инкубатором стал Ярославский инкубатор;
- а лучшим бизнес-инкубатор в области открытых инноваций был назван бизнес-инкубатор Русско-британского института управления (Челябинск).

Кроме того, были награждены лучшие менеджеры бизнес-инкубаторов: Колбасенко Ольга из бизнес-инкубатора Саратовского государственного социально-экономического института и Шаренков Сергей из научно-технического парка Московского авиационного технологического института.

Среди проектов-резидентов бизнес-инкубаторов были выбраны в числе лучших - Hotspot (бизнес-инкубатор Строгино), «Арт-Пульс» (бизнес-инкубатор Академии народного хозяйства, InCube) и «ОптимЭлектро» (бизнес-инкубатор Зеленограда).

Ольга Хотяшева, Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО заявила, что её приятно удивил уровень подготовки кандидатов и серьезный подход к премии.

В то же время, Том Стродбэк, директор международных программ NBIA, говорит, что в России несбалансированная инновационная инфраструктура. Именно поэтому все инкубаторы-лауреаты из регионов, Москва же лидирует на уровне проектов и конкретных команд.

У бизнес-инкубаторов России существует так же ряд проблем. В первую очередь это недостаток финансирования и сложные финансово-юридические процедуры. А также высокие налоги, дорогая аренда помещений и коммерциализация проектов.

Первый российско-американский форум по бизнес-инкубаторству был проведен в 2011 году, он собрал более 100 представителей бизнес-инкубаторов и ВУЗов России и стран СНГ, представителей органов власти и крупных финансовых институтов из 20 регионов России.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html