В Новосибирске обсудили перспективы инновационного развития страны

В Новосибирске обсудили перспективы инновационного развития страныНа прошедшем в городе ежегодном инвестиционном Форуме бизнес-лидеров «Инновации для бизнеса» решали проблемы источников финансирования инновационных проектов, их государственной поддержки, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

Приветственной речью Форум открыл министр образования, науки и инновационной политики региона Владимир Никонов. «Развитие инновационного потенциала регионов сегодня является общегосударственной задачей, - заверил он присутствующих. - В Новосибирской области активно развивается инфраструктура поддержки инновационных разработок».

Своим мнением о роли России в создании инновационных продуктов поделился один из организаторов Форума Кендрик Уайт - руководитель компании «Марчмонт Капитал Партнерс»: «В России и, в частности, в Новосибирской области есть большой интеллектуальный потенциал. Сырьевые запасы, которыми ваша страна богата, могут стать отличной базой для развития инноваций, а полученные от продажи ресурсов средства можно использовать для развития современных технологий и проектов. Однако необходимо изменить взгляд инвестора, мечтающего о скорейшем получении прибыли. Ведь для развития инновационного проекта на всех его стадиях требуется около 10 лет. Это достаточно длительный срок для частных предпринимателей, которые рассчитывают на быструю окупаемость затрат. И здесь очень важна роль государства, создание им таких механизмов, которые поддерживали бы инноваторов на протяжении всего периода: от стадии идеи до выхода продукта на рынок».

В ходе первой сессии депутат Государственной Думы РФ Илья Пономарёв отметил, что нельзя просто копировать международный опыт формирования инновационной экосистемы. Сегодня ведётся много дискуссий относительно того, как должен быть выстроен баланс между наукой, образованием и бизнесом.

Особое внимание на Форуме было уделено и роли Российской Венчурной Компании в формировании инновационной экосистемы регионов. «В своей работе мы должны уделять не только пристальное внимание крупным проектам стоимостью, условно говоря, один миллиард рублей, но и десятку более мелких, которые в сумме дают тот же миллиард, но имеют больше шансов быть реализованными, - заявил руководитель службы анализов проектов ОАО «Российская венчурная компания» Кирилл Булатов. - Здесь, мне кажется, в Новосибирской области есть хорошие перспективы для развития этого направления».

Второй день Форума проходил в формате «workshop» и был посвящен вопросам коммерциализации инновационных идей.

Замруководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Марина Ивановна Ананич подробно осветила инструменты поддержки инновационных проектов Министерства образования, науки и инновационной политики региона и рассказала о созданной сетевой инновационной инфраструктуре. В Новосибирске был применен опыт Финляндии в сфере формирования 9 центров развития инновационных компетенций на базе ВУЗов.

В workshop приняли участие генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод и директор АНО «Инновационный центр Кольцово» Андрей Линюшин, а также другие региональные руководители, предприятия которых вовлечены в инновационные процессы.

Также во второй день были освещены такие программы поддержки инноваторов, как Зворыкинский проект, Предпринимательский конкурс БИТ, Программы Фонда Бортника, Программы «Старт», «У.М.Н.И.К.» и «Лаврентьевский прорыв».

В общей сложности Форум посетило около 200 человек, среди которых - владельцы, руководители и эксперты крупных международных компаний России (Новосибирск, Москва, Томск, Нижний Новгород, Барнаул, Кемерово) и США, представители власти, научных организаций, вузов, бизнес-ангелы и предприниматели, инвестирующие в научно-технологический бизнес.

Следующий Форум серии «Инновации для бизнеса» пройдёт 30-31 марта в Санкт-Петербурге.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html