15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие


15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие


Учебное заведение, известное как Московское высшее общевойсковое командное училище, отметит 15 декабря свое 95-летие.



Оно было создано по личному указанию Ленина в 1917 году. Вся его история точно отражала перипетии военного образования в нашей стране. Сначала это учебное заведение называлось 1-й Московской революционной пулеметной школой, которая в 1922 году была преобразована в 1-ю Советскую Объединенную военную школу РККА имени ВЦИК с трехгодичным сроком обучения.



Осенью 1941 года из курсантов, командиров и преподавателей заведения (теперь уже имени Верховного Совета РСФСР) был сформирован курсантский полк, принявший первый бой 12 октября на Волоколамском направлении под Москвой. Об этом сообщило «Независимое военное обозрение».




15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие


В июне 1958 года это учебное заведение стало вузом – Московским Краснознаменным высшим общевойсковым командным училищем имени Верховного Совета РСФСР. Со сроком обучения в нем четыре года.



С 1966 года училище осуществляло подготовку офицеров по специальности «Инженер по эксплуатации колесных и гусеничных машин».



С 1995 года, с переходом к обучению по государственным образовательным стандартам 1-го поколения, училище стало готовить офицеров по специальности «Многоцелевые гусеничные и колесные машины» с квалификацией «Инженер» и сроком обучения 5 лет.



Это был, пожалуй, наивысший уровень профессиональной подготовки, которую давал вуз командного профиля за всю свою историю.




Но страна быстро меняла требования к содержанию военного образования. С 2002 года в Московском училище стали обучать будущих войсковых офицеров по специальности «Управление персоналом» и присваивать квалификацию «Менеджер».




События училища (фото)



15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие


15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие
Учебный корпус МВОКУ



15 декабря Московское высшее общевойсковое командное училище отметит свое 95-летие



Срок обучения вновь сократили до четырех лет. В 2004 году вуз переименовали в Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московское высшее военное командное училище (военный институт)» Министерства обороны РФ.



В 2010-м училище получило статус филиала Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ» и выполнило указание Минобороны внедрить болонскую систему трехуровневого образования.



И в 2012 году филиал снова переименовали в Военный институт, но входящий в состав ВУНЦа. А не оправдавшуюся болонскую систему, кажется, собрались отменить.



Редакция ИА «Оружие России» поздравляет командование, профессорско-преподавательский состав, служащих, курсантов и ветеранов МВОКУ с юбилеем! Желает всем крепкого здоровья, счастья и успе хов в их профессиональной деятельности!









https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html