Фараону Рамзесу III перерезали горло

Фараон Рамзес III погиб насильственной смертью, сообщает BBC News со ссылкой на исследование группы итальянских ученых под руководством Альберта Зинка (Albert Zink). Фараону перерезали горло - глубокая рана на шее Рамзеса III была обнаружена на снимках компьютерной томографии.


По мнению врачей, рана была нанесена острым клинком и вполне могла стать причиной гибели фараона. "Мы не можем со стопроцентной вероятностью утверждать, что причиной смерти Рамзеса III стала эта рана, но мы склоняемся к этой мысли. Порез могли сделать бальзамировщики, но это маловероятно - мне неизвестны такие случаи", - заявил Зинк.


Ученый добавил, что в прошлом мумию Рамзеса III подвергали рентгенологическому обследованию, но на снимках ничего не нашли, и только КТ позволила выявить порез. По словам Зинка, на КТ-снимках в ране виден амулет в виде соколиного глаза Гора. Ученый полагает, что амулет могли положить в рану при мумификации, так как верили в его целительную силу.


О том, что Рамзес III мог быть убит, было известно и ранее - о заговоре с целью убийства фараона написано в Туринском юридическом папирусе. Согласно этому документу, против Рамзеса III сговорились одна из его жен, женщина по имени Тейя, и ее сын Пентаур. Всего в заговор было вовлечено более 20 человек. Из папируса известно, что заговорщики были наказаны, но до конца неясно, удалось ли им привести замысел в исполнение.


Рамзес III правил Древним Египтом в 1185-1153 годах до нашей эры, он был представителем XX династии фараонов.


Ссылки по теме

- King Ramesses III's throat was slit, analysis reveals - BBC News, 18.12.12











https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html