Лучшие проекты программы «IT-START» были представлены инвесторам

Лучшие проекты программы «IT-START» были представлены инвесторам15 и 16 декабря 2012 года в Москве собрались победители грантового конкурса программы "IT-START" для того, чтобы представить свои работы комиссии, состоящей из российских инвесторов IT проектов.

Программа IT-START реализуется с 2012 года в рамках «Зворыкинского проекта» Росмолодежи и за небольшой период времени достигла следующих результатов: проведение 4-х дневных IT-школ (форумов) с интенсивной образовательной программой и грантовым конкурсом в 9-ти регионах России; общее количество участников составило 1500 человек; было представлено более 300 проектов, 50 проектов стали победителями грантового конкурса.

В рамках мероприятия были также представлены лучшие IT проекты со всей России, получившие поддержку от ведущих компаний, работающих в сфере инновационных технологий. Участники итоговой StartUp сессии приняли участие в тематических мастер-классах и тренингах.

"Проведение подобных мероприятий позволяет нам с одной стороны формировать пул действительно сильных инноваторов, с другой - активно развивать лучшие проекты. Инвесторы смогут найти проекты, которые им будут интересны, а молодые инноваторы - новые возможности для развития своего бизнеса!", - отметил Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев.

Из 50-ти лучших проектов были выбраны победители программы IT-START 2012 года:

1. Восстановление 3D модели недр для поиска полезных ископаемых по данным космической съемки территорий.

Методика, предложенная Алексеем Печниковым, использует в качестве исходных данных космические снимки (в том числе доступные бесплатно из открытых источников, например в Google Maps/Google Earth), обрабатываемые созданным для этих целей алгоритмом на вычислительных системах общего назначения.

2. Домашний мобильный робот.

Когда Вы находитесь в отъезде: командировка, отпуск, дача, работа и пр., а попросить, чтобы последили за Вашим домом некого - на помощь придет устройство разработанное под руководством Дмитрия Никулина.

3. Интеллектуальное управление ресурсопотреблением.

Этот проект, по замыслу разработчиков во главе с Антоном Тюковым, предназначен для оптимизации работы отопления коммерческих зданий, что позволяет одновременно повысить уровень комфорта внутри помещений, а также снизить затраты на энергоресурсы.

Партнерами мероприятия выступили компании: Parallels, PricewaterhouseCoopers, "Мегаплан", а также фонд Red Button Capital и волонтерский центр МГГУ им. Шолохова.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html