Почему через год многих стартапов уже не будет в живых

Александр Москалюк в своем приводит статистику по Кремниевой долине, которая позволяет сделать предположение о скором снижении уровня активности ангельских инвесторов, поскольку сейчас он находится на пике своей популярности.


Спрос на качественные стартапы как никогда высокий, что породило общественное мнение, что налицо ангельский пузырь. CB Insights немного раскрыла завесу в плане финансирования в Кремниевой долине и подтвердила что, таки-да, ангельский рынок переживает свои лучшие времена (с точки зрения привлечения капитала), венчурный рынок переживает свои обычные времена и инвестирует примерно в те же объемы, что проблематично, так как в скором будущем приведет к худшим временам на ангельском рынке (с точки зрения инвесторов, стартапы которых так и не подняли раунды А и Б), и уже в отдаленном будущем к оттоку капитала с ангельского рынка, поскольку в плане ROI легче купить какой-то SCHB или SCHX.

Количество посевных сделок:

Количество венчурных раундов А:

Теперь же процент посевных сделок, которые обернулись продуктом, в который готовы вкладываться венчурные инвесторы:


Как видно, кто не успел проинвестировать в третьем квартале 2011 г., тот имел шанс слушать различные качественные питчи типа инстаграма для собаководов и стотысячную мобильную игру, которая порвет Angry Birds от и до. В итоге, как сообщает CB Insights, в будущем примерно 1,000 стартапов так и не получат дальнейшего раунда, что привлечет к потере ангельского капитала в $1 млрд (что в принципе является приемлемой потерей для рынка, на котором в годы кризиса инвестировалось $20-25 млрд в год), после чего фаундеры и даже ко-фаундеры пойдут трудоустраиваться в крупные и средние компании, что несколько ослабит спрос на рабочем рынке и конкуренцию между рекрутерами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html