Портфельные компании Startobaza стали обладателями Зворыкинской премии

Портфельные компании Startobaza стали обладателями Зворыкинской премииСразу два портфельных проекта бизнес-ангела Startobaza были объявлены «Лучшими ИТ-проектами» номинации Зворыкинской премии: система аудиовизуального распознавания речи RealSpeaker стала обладателем Зворыкинской премии 2012, второе место в этой же номинации было присуждено системе выявления нарушений и обработки данных в области обеспечения безопасности дорожного движения «Автодория». Победители были объявлены в Москве во время проведения V Всероссийского молодежного инновационного конвента, который впервые состоялся в иннограде «Сколково».

Зворыкинская премия – Национальная премия в области инноваций для молодых ученых и специалистов – ежегодный конкурс инновационных проектов, проводимый Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы «Зворыкинский проект». Конкурс является одним из основных инструментов поиска и отбора инновационных проектов.

В этом году в конкурсе участвовало около 1500 человек. В работе инновационного конвента приняли участие около 700 молодых авторов инновационных проектов, лидеров стартапов, предпринимателей из 118 городов. Определение 5 победителей из 15 финалистов и награждение лауреатов Зворыкинской премии стало завершающим этапом V Конвента.

Оба проекта ведут работу в ИТ-парке Казани, являются резидентами «Сколково», а также получили «умные деньги» от бизнес-ангела Startobaza.

RealSpeaker получил грант фонда Сколково на завершение разработки альфа-версии продукта, а также прошёл стажировку по программе SMARTiQ в Кремниевой Долине. В ноябре 2012 года проект стал обладателем золотого яблока премии «Стартап года» за победу в номинации «Лучший инновационный стартап». Совсем недавно управляющая компания Startobaza заключила сделку о покупке доли в компании RealSpeaker Lab. Подана патентная заявка на защиту технологии RealSpeaker в США. На сегодняшний день программное решение поддерживает 5 языков: русский, английский (американский и британский диалекты), французский, немецкий и китайский. Также проходит тестирование на различных устройствах и операционных системах. Благодаря дополнительному анализу движений губ пользователя, точность RealSpeaker выше, чем у прочих аудио-распознавателей речи.

«Автодория» занимается разработкой инновационной платформы для выявления нарушений и обработки информации в области обеспечения безопасности дорожного движения. На базе данной платформы может быть реализован целый спектр систем: интеллектуальное управление светофорами, анализ пропускной способности дорог, предоставление оперативной информации о пробках и другие. К настоящему времени на базе технологии «Автодория» реализован модуль контроля за соблюдением скоростного режима транспортными средствами, который позволяет измерять среднюю скорость движения автомобиля на протяженных участках автодороги и, в случае обнаружения превышения допустимой скорости движения, формировать постановление об административном правонарушении.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html