В Томске будет создана сеть центров молодежного инновационного творчества

В Томске будет создана сеть центров молодежного инновационного творчестваТомск выиграл конкурс Министерства экономического развития РФ по направлению «Содействие развитию молодежного предпринимательства».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, участие в этом конкурсе стало возможным благодаря организации и проведению в конце прошлого года конкурса, направленного на создание центров молодежного инновационного прототипирования, в рамках городской инновационной программы. Победителем его стал межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба».

Заявку на участие в федеральном конкурсе Минэкономразвития РФ направляли городской департамент экономразвития совместно с областной администрацией. По итогам конкурса на организацию в Томске Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) помимо 1,5 млн рублей, выделенных по целевой инновационной программе, направлено дополнительно 14 млн рублей.

Томские ЦМИТы вольются в международную сеть аналогичных центров – фабричных лабораторий (FabLab). Высокотехнологичное оборудование, которое планируется там установить, будет доступно старшеклассникам, студенчеству, молодым ученым-разработчикам и предпринимателям. При помощи этого оборудования молодые талантливые люди получат возможность изготавливать качественные прототипы изделий и узлов, необходимые инновационным предприятиям Томска для дальнейшего развития.

В прошлом году представители томских бизнес-инкубаторов посетили передовые фаблабы за рубежом и познакомились со спецификой и режимом работы ЦМИТов. Эта возможность была предоставлена победителям всероссийского конкурса «Проект организации эффективной работы открытого молодёжного центра инновационного прототипирования с учётом всех возможностей оборудования», организованного Министерством экономического развития РФ и Ассоциацией инновационных регионов России. Всего на участие в нем было подано 94 заявки, 7 из них — из Томской области.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html