В Almaz Capital вложат $75 млн на развитие

В Almaz Capital вложат $75 млн на развитие75 млн долларов может получить российский венчурный фонд Almaz Capital Fund II от двух международных партнеров. До $50 млн намерен инвестировать ЕБРР, по словам управляющего партнера фонда Александра Галицкого, инвестиция банком одобрена, но условия сделки еще предстоит согласовать.

А также 25 млн долларов в новый фонд может вложить Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в структуру Всемирного банка.

В обоих случаях инвесторы имеют определенный лимит вложения: средства ЕБРР составят не более 25% капитала создающегося фонда, а IFC - не более 20%. Планируемый объем фонда Almaz Capital Fund II составляет от $175 млн до $200 млн.

Совет директоров ЕБРР планировал рассмотреть инвестиции в фонд 16 января, а наблюдательный совет IFC рассмотрит сделку 1 февраля 2013 г. На первом этапе фонд планирует собрать $100 млн, говорится в материалах IFC.

Новый фонд, как и существующий Almaz Capital Russia FundI, будет заниматься венчурными инвестициями в IT-компании в России и СНГ с фокусом на технологии, востребованные на глобальном рынке и разработанные в СНГ или выходцами из СНГ. Кроме того, Almaz интересуют уже проверенные бизнес-модели в области интернет-сервисов для внедрения их в СНГ, а также оборудование. Значительная часть инвестиций должна быть сделана в странах бывшего СССР для развития их инновационной индустрии — это основное условие финансирования ЕБРР, говорит Галицкий. Фонд планирует инвестировать в 15-18 портфельных компаний по $7-16 млн в каждый проект, говорится в документах IFC.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html