«Яндекс» заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований

«Яндекс» заключил соглашение с Европейским центром ядерных исследований Российская интернет-компания «Яндекс» заключила соглашение с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) и стала ассоциированным членом CERN openlab — проекта сотрудничества между центром и IT-компаниями, сообщил генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож.

«Методы машинного обучения, которые мы используем для ежедневных заданий в смартфонах в ваших карманах или десктопах, подходят для более серьезных вещей. Те же алгоритмы можно использовать, например, для поиска бозона Хиггса», — заявил Волож на конференции DLD в Мюнхене.

В рамках сотрудничества ученые из ЦЕРНа смогут использовать вычислительные ресурсы и технологии обработки данных «Яндекса», включая технологию машинного обучения «Матрикснет».

В частности, ЦЕРН при поддержке специалистов российской компании уже начал использовать технологию «Матрикснет» для анализа распада мезонов (нестабильных элементарных частиц). Российская компания получит больше возможностей для участия в исследованиях центра и широкий доступ к данным экспериментов, что поможет ей усовершенствовать свои технологии.

«Яндекс» начал сотрудничать с ЦЕРНом в 2011 г., предоставив ученым свои вычислительные мощности. В апреле 2012 г. специалисты «Яндекса» разработали для ЦЕРНа поисковый сервис, позволяющий ускорить поиск нужной информации об экспериментах на Большом адронном коллайдере. Партнером CERN openlab также являются другие IT-компании — например, Intel.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html