Краудфандинг не спасет плохие проекты

Краудфандинг не спасет плохие проекты Много было написано в последние недели о нехватке финансирования серии A в венчурной индустрии. Для непосвященных, под «нехваткой финансирования» в данном случае подразумевается растущий разрыв между числом seed раундов (которое растет) и количеством серий А финансирования, которые следуют за посевными (которое не растет).

По данным Pitchbook, в 2008 году соотношение раундов seed и серий А равнялось 1.9:1. В 2012 это соотношение составило 3.3:1.

Этому есть ряд причин:

1) Крупные инвесторы с предпочитают вкладывать более крупные суммы, поэтому, в основном, инвестируют на более поздних стадиях.

2) Числовой эффект – число инвесторов-ангелов за последние годы резко возросло, как и число инкубаторов и акселераторов стартапов. Привлечь финансирование на ранней стадии стало проще – а подтвердить эффективность своей бизнес-модели и занять свою нишу на рынке для дальнейшей работы все так же сложно, как и раньше.

3) По данным отчета MoneyTree Report, опубликованного PricewaterhouseCoopers LLP и National Venture Capital Association, объем венчурных инвестиций сократился на 10% (примерно $3 млрд) в 2012 году по сравнению с 2011 годом. Это отразилось на практически на всех секторах.

В результате, всех инвесторов и предпринимателей волнует вопрос: сможет ли акционерный краудфандинг заполнить этот пробел и сократить разрыв между посевными и первыми раундами? Большинство специалистов считают, что все-таки нет.

Аргумент таков: 72% венчурного капитала в 2012 году привлекли технологические проекты. Вывод – у хороших технологических стартапов нет проблем с привлечением финансирования из традиционных источников. Когда будет введен акционерный краудфандинг, к нему будут обращаться технологические проекты, отвергнутые традиционными инвесторами.

Чаще всего, это значит, что продукт недостаточно хорош или бизнес-модель не является многообещающей. В этом случае, краудфандингом проекту не помочь – он просто не выдержит последующего испытания рынком.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html