Vimpelcom закрыл сделку по покупке доли в лаосском сотовом операторе

Vimpelcom закрыл сделку по покупке доли в лаосском сотовом операторе   Vimpelcom Ltd. закрыл сделку по покупке доли в лаосском сотовом операторе Millicom Lao Co. у люксембургского холдинга Millicom International Cellular S.A.

   Как говорится в сообщении Vimpelcom, за голландскую Millicom Holding Laos B.V., владеющую 78% в Millicom Lao, компания заплатила $65 млн. Еще $23 млн. направлено на погашение долгов, в том числе внутригрупповых.

   Оставшиеся 22% оператора принадлежат правительству Лаоса.

   Соглашение о покупке было заключено почти полтора года назад - в сентябре 2009 года, еще до создания Vimpelcom Ltd. Изначально "Вымпелком" планировал завершить сделку до конца 2009 года, но она затянулась из-за отсутствия санкций местных регулирующих органов. В итоге покупка на какое-то время оказалась под вопросом.

   В марте продавец заявил, что "Вымпелком" не исполнил обязательства по приобретению акций. Millicom International тогда сообщила, что оставляет за собой "права, предусмотренные соглашением, в том числе право взыскать с компенсацию за потерю стоимости лаосского актива с "Вымпелкома", который решил не завершать сделку".

   Millicom Lao - второй по величине сотовый оператор Лаоса, на конец февраля обслуживал более 500 тыс. абонентов. Рыночная доля Millicom Lao - около 25%, лидирует с большим отрывом Lao Telecom.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html