В Японии запущена ракета-носитель H-2A c двумя разведывательными спутниками


В Японии запущена ракета-носитель H-2A c двумя разведывательными спутниками


С японского космодрома Танэгасима на южном острове Кюсю 27 января 2013 года запущена ракета-носитель H-2A, которая должна вывести на орбиту два разведывательных спутника.



Как сообщили в Японском аэрокосмическом агентстве (ДЖАКСА), запуск ракеты состоялся в 13:40 по местному времени (08:40 мск).



Об этом сообщило ИТАР-ТАСС.



Один из спутников, разработанных корпорацией Mitsubishi Heavy Industries Ltd, предназначен для радарного мониторинга и способен отслеживать объекты на поверхности Земли ночью, а также в условиях сильной облачности.



Второй аппарат оснащен чувствительной камерой оптического наблюдения, которая может различать на земной поверхности объекты величиной всего около 40 сантиметров.




В настоящее время Япония обладает тремя оптическими разведывательными спутниками и одним радарным. В Токио приняли решение усилить спутниковую систему наблюдения в связи с участившимися ракетными запусками в КНДР.




В Японии запущена ракета-носитель H-2A c двумя разведывательными спутниками



В течение пяти лет на орбиту будут выведены шесть разведывательных спутников оптического и радарного наблюдения, которые позволят получать снимки не менее двух раз в день.



В прошлом году Пхеньян осуществил сразу два запуска ракет высокой дальности. В одном случае японские системы слежения не смогли зафиксировать запуск.









https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html