Екатеринбургские инноваторы создали «титановый шелк» для лечения грыж

Екатеринбургские инноваторы создали «титановый шелк» для лечения грыжЕкатеринбургское НПФ «Темп» запустила производство инновационных, титановых имплантатов «Титановый шелк» для пластики мягких тканей, в том числе передней брюшной стенки живота.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного фонда развития предпринимательства, проект получил финансовую поддержку в Инновационном центре малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

«Титановый шелк» — это эндопротез, предназначенный для пластики мягких тканей и изготовленный из титановой нити высокой степени чистоты (сплав ВТ 1.00). Эндопротез отличается высокой эластичностью, что обеспечивается специальной формой плетения нитей. Особенность материала заключается в его уникальной способности обрастать тканью с формированием полноценного соединительно-тканного рубца. Устанавливается эндопротез с применением шовного материала также из титана. Другими словами подшивание сетки происходит тонкой полифиламентной крученой титановой нитью.

В России ежегодно проводится 200-250 тысяч операций по лечению грыж. В основном, эти операции предполагают использование сетчатых имплантатов (сетчатых эндопротезов). Но используемые синтетические имплантаты обладают рядом недостатков, связанных с недостаточной биосовместимостью с организмом. В «титановом шелке» использование сверхтонкой титановой проволоки вместо синтетических материалов позволит снизить количество осложнений.

До настоящего времени в мировой практике отсутствовало техническая возможность изготовления титановой микропроволоки как исходного сырья для изготовления сетчатых имплантатов. Ноу-хау найдет применение в ходе хирургической операции (герниопластики) для укрепления тканей передней брюшной стенки и предупреждения рецидивов грыж.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html