В Москве хотят создать IT-микрорайон

В Москве хотят создать IT-микрорайонГлава Минкомсвязи Николай Никифоров предложил создать в Москве новый микрорайон специально для предпринимателей и работников IT-сферы. Участники рынка недвижимости считают, что строительство целесообразно на территории Новой Москвы, а предприниматели надеются, что компактное проживание создаст нужную атмосферу для эффективной генерации идей.

Такая инициатива была высказана в понедельник на совещании с мэром Москвы Сергеем Собяниным по вопросам развития IT-бизнеса в городе. Никифоров считает, что в условия самой настоящей борьбы за талантливых и перспективных бизнесменов создание подобного IT-центра для Москвы будет дополнительным плюсом. «Москва становится в том числе трамплином для некоторых из талантов, которые покидают территорию Москвы и России, — заявил Никифоров. — Поэтому качество жизни — это единственное, что может таланты удержать».

Микрорайон обязательно должен включать социальную структуру — детские сады, школы, медицинский центр, которыми бы пользовались как IT-специалисты, так и члены их семей. Жилье в таком микрорайоне должно быть арендным, считает он. Во всяком случае, для девелоперов должны быть установлены ограничения, например по условиям инвестиционного соглашения, в рамках которого в собственность жилье можно будет передавать через 10 лет.

Глава Минкомсвязи сообщил, что ведомство готово принять участие в дискуссии по поводу реализации такого проекта, если правительство Москвы создаст соответствующую рабочую группу. Как уточняют в департаменте науки и промышленной политики Москвы, проект пока находится только в статусе предложения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html