ТОП-5 самых угоняемых автомобилей полностью изменился в 2012 году

Пятерка наиболее угоняемых автомобилей Москвы и Санкт-Петербурга за год обновилась. Самым популярным среди московских угонщиков стал внедорожник Mercedes G-класса. На втором месте - представительский седан Lexus LS. Третью строчку рейтинга занимает кроссовер Mercedes R-класса.Tweet1 / 2ТОП-5 самых угоняемых автомобилей полностью изменился в 2012 году© flickr.com/ icedsoul photography .:teymur madjdereyТОП-5 самых угоняемых автомобилей полностью изменился в 2012 году© flickr.com/ cmonville

МОСКВА, 7 фев — Прайм. Пятерка наиболее угоняемых автомобилей Москвы и Санкт-Петербурга в 2012 году полностью обновилась относительно 2011 года, сообщила входящая в десятку крупнейших страховщиков автокаско страховая компания "Альянс" (ранее "РОСНО").

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >

Самым популярным среди московских угонщиков стал внедорожник Mercedes G-класса. На втором месте — представительский седан Lexus LS. Третью строчку рейтинга занимает кроссовер Mercedes R-класса. Четвертой по популярности у московских автомобильных воров оказалась Mazda CХ7. Пятое место столичного рейтинга поделили японский кроссовер Toyota Highlander и представитель отечественного автопрома "Лада Приора".

ТОП-5 самых угоняемых автомобилей полностью изменился в 2012 году© Инфографика. Илья Каныгин/Андрей Маркин/Сергей Никонец Как обезопасить свой автомобиль от угона

В 2011 году московский рейтинг возглавлял кроссовер Mazda СХ9, на втором месте был седан среднего класса Honda Accord, третье и четвертое места занимали, соответственно, авто премиум-класса Infiniti FX и универсал повышенной проходимости Subaru Forester. Замыкал пятерку лидеров автомобиль представительского класса Mercedes S.

"Наши рейтинги угоняемости в очередной раз наглядно подтверждают, как из года в год меняются предпочтения угонщиков. Нынешние лидеры московского рейтинга — автомобили премиум-класса (Mercedes G и R, Lexus LS), как правило, угоняют под разбор и реализуют на вторичном рынке. C появлением новых моделей Toyota Highlander и "Лада Приора" закономерно увеличился спрос на их запчасти, поэтому и возросла частота угонов данных машин", — прокомментировал ситуацию начальник управления по работе с агентской сетью и прямыми продажами ОАО СК "Альянс" Дмитрий Соколов.

Кардинально изменились и предпочтения угонщиков северной столицы. Так, наибольшей популярностью в 2012 году у них пользовался кроссовер Mazda CX7. Mazda 3 поднялась с четвертого на второе место рейтинга. Chevrolet Lacceti, занимавший ранее шестую позицию, поднялся на третью строчку, а Ford C-max оказался на четвертом месте. Замыкает пятерку лидеров кроссовер премиум-класса Infiniti FX.

"В отличие от прошлогоднего рейтинга в пятерке наиболее угоняемых машин Санкт-Петербурга возросло количество автомобилей среднего класса. Так, укрепили свои позиции Chevrolet Lacetti и Mazda 3. Это авто массового сегмента, на которые всегда есть устойчивый спрос, поэтому их продолжают угонять под разбор на детали", — отметил заместитель директора по партнерским продажам Северо-Западной дирекции СК "Альянс" Владислав Анисимов.

По его словам, изменилась ситуация с угонами автомобилей марки BMW — вместо кроссовера BMW X6, традиционно пользующегося популярностью у автомобильных воров Северной столицы, стали угонять более дешевые модели — BMW 3 и BMW 1. Еще одна характерная для Петербурга особенность — в 2012 году в 30-40% случаев угонялись автомобили премиум-класса, зарегистрированные в других регионах.

"Объясняется это тем, что к машинам, купленным в северной столице, предъявляются высокие требования по наличию противогоугонных систем безопасности, а в других регионах такого нет. Соответственно, для автомобильных воров угон "неместных" машин проще и менее трудозатратен", — отметил Анисимов.

В 2012 году СК "Альянс" выплатила 370 миллионов рублей по риску "угон" своим клиентам по автокаско. Всего за этот период было угнано 437 машин, застрахованных в компании.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html