Самому западному маяку России исполнилось 200 лет

Самому западному маяку России исполнилось 200 лет

8 февраля исполнилось 200 лет самому западному маяку России, старейшему маяку на территории Калининградской области.

Маяк первого класса Балтийский, входящий в состав района гидрографической службы Балтийского флота, является основой навигационного оборудования Балтийской военно-морской базы.

На свет маяка ориентируются все корабли и суда при заходе в порт Балтийск и Калининградский морской канал.

Об этом сообщил отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.



Самому западному маяку России исполнилось 200 лет

Самому западному маяку России исполнилось 200 лет


Самому западному маяку России исполнилось 200 летСамому западному маяку России исполнилось 200 лет

Впервые огонь на маяке был зажжен 8 февраля 1813 года, когда наполеоновские войска покидали крепость Пиллау (ныне – город Балтийск) под натиском русской армии.

Спустя 200 лет маяк продолжает обеспечивать безопасность судоходства при заходе в порт Балтийска. В настоящее время бесперебойную круглосуточную работу маяка обеспечивают коллектив из 6 человек.

Начальник маяка – Валерий Безуглов потомственный маячник, с 12 лет живет на маяке и на протяжении 26 лет работает в должности его начальника.

Справочно: Высота маяка составляет 33,2 метра над уровнем моря, огонь виден на расстоянии 16 морских миль, период маяка равен 12 секундам (три секунды темноты, девять секунд света). Строительства маяка началось в 1805 году, а закончилось в 1816 году. Изначально световой луч маяка создавался за счет горения растительного масла, в 1874 году стал использоваться керосин, позже – газовые лампы, с 1913 года – электрическое освещение. Во время апрельских боев 1945 года маяк получил незначительные повреждения, ремонтно-восстановительные работы были завершены в сентябре 1945 года.

Редакция ИА «Оружие России» поздравляет начальника маяка Валерия Безугдова и всю его небольшую команду с прошедшим юбилеем! Желает всем крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и успехов в труде! И пусть на свет вашего маяка еще долгие годы ориентируются все корабли и суда при заходе в порт Балтийск и Калининградский морской канал.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html