112 - единый номер вызова оперативных спецслужб России

112 - единый номер вызова оперативных спецслужб России

В России появился единый телефонный номер вызова оперативных спецслужб - 112. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин, сообщила 12 февраля 2013 года пресс-служба Кремля.

"Федеральным законом закрепляется возможность использования для приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб", - говорится в документе.

Согласно закону, этот номер должен функционировать на всей территории России. Кроме того, предполагается, что единый номер вызова оперативных спецслужб заменит собой двузначные номера, бывшие в употреблении ранее - 01, 02, 03 и 04.

При этом окончательный отказ от старых номеров должен произойти к 2017г. По номеру 112 можно дозвониться уже сейчас, но пока только с мобильного телефона.


112 - единый номер вызова оперативных спецслужб России

Как и сообщалось ранее, так называемая система 112 начала работать в 2013 году. В сентябре прошлого года министр связи Николай Никифоров говорил, что ведомству с трудом удалось отстоять проект: в рамках борьбы за уменьшение бюджетных расходов финансирование было существенно снижено.

"Примерно каждое пятое происшествие требует реагирования двух и более служб (например, полиции и скорой). 112 скоординирует их совместную работу", - пояснил тогда пользу единого номера министр.


112 - единый номер вызова оперативных спецслужб России

Он также отметил, что "система 112" даст правдивую статистику о том, когда какая служба принимает вызов и как быстро она доезжает до места происшествия.

Напомним, что изначально планировалось запустить единый номер экстренных служб в 2017 году. В июле этого года в МЧС заявили, что "система 112" заработает в 2015 году. На реализацию этой программы будет потрачено порядка 20 млрд руб., сообщил тогда глава МЧС Владимир Пучков.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html