На перезапуск наноцентра в Томске «Роснано» направит 200 миллионов рублей

На перезапуск наноцентра в Томске «Роснано» направит 200 миллионов рублейВ результате реорганизации нанотехнологического центра «Сигма» (Томск – Новосибирск) в «Роснано» принято решение о перезапуске проекта и создании самостоятельного нанотехнологического центра в Томске. В 2013 году на закупку оборудования для центра будет направлено 200 млн рублей, сообщает сайт областной администрации.

Генеральным директором НЦ «Сигма. Томск» по решению Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» назначен Олег Лысак, ранее — заместитель гендиректора по ключевым проектам группы компаний «Сигма». В течение 2013 года томский центр должен определить специализацию своей деятельности. Предварительно в качестве приоритетных направлений выделены Embedded System (встраиваемая система), биомедицинские технологии, телекоммуникационные системы. Кроме того, как потенциально перспективные рассматриваются биофармацевтика и ионно-плазменные технологии.

«До настоящего времени отделение НЦ «Сигма» в Томске фактически было подчинено руководству московской компании, после перезапуска центр обрел самостоятельность. До конца года в томском нанотехнологическом центре должно быть сформировано и запущено не менее двух технологических компаний и не менее десяти стартапов», — отметил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

По итогам открытого конкурса ГК «Роснанотех» в 2010 году в Томской области было создано одно из отделений распределенного нанотехнологического центра «Сигма» (второе отделение — в Новосибирске). В качестве областей специализации отделения были определены проекты в сфере арсенид-галлиевой электроники и мультимедийных телекоммуникационных решений.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html