В российских вузах откроют факультеты инновационных технологий

В российских вузах откроют факультеты инновационных технологийЭксперимент решили начать с Томска, где состоялась пресс-конференция с участием основателя компании «Russia Innovation Collaborative» Синтии Бусот – опытного американского специалиста в области коммерциализации инновационных разработок.

Новая учебная дисциплина для студентов технических специальностей, по мнению госпожи Бусот, поможет российским вузам в развитии инновационного предпринимательства, а студентам – стать креативно мыслящими людьми, знающими толк в инновационных технологиях и способными создавать их.

Бусот, работающая в области коммерциализации инновационных разработок с ведущими университетами США, участвует в семинаре Томского политехнического университета (ТПУ) по стимулированию предпринимательской активности в вузе. Итоги этой работы должны вылиться в конкретные рекомендации по развитию инновационного предпринимательства не только для ТПУ, но и, в принципе, для всех российских технических институтов.

Зарубежный инноватор подчеркнула, что университеты не должны быть «превосходными образовательными учреждениями, которые занимаются обучением ради обучения – они обязаны создавать механизмы переноса на рынок научных разработок молодых ученых».

Для информации, Синтия Бусот - основатель и партнер «Russia Innovation Collaborative» (RIC), организации, проектирующей программы для обучения и поддержки инноваций и ускорения перемещения идей из лабораторий к их практическому коммерческому использованию.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html