"Уралвагонзавод" получил Челябинский тракторный завод

"Уралвагонзавод" получил Челябинский тракторный завод   "Уралвагонзавод" завершает сделку по покупке 60,3% «ЧТЗ-Уралтрак» у менеджмента машиностроительного холдинга, сообщил источник в компании. Сумма сделки не называется. При этом гендиректор челябинского предприятия Валерий Платонов уже назначен заместителем руководителя "Уралвагонзавода".

   Ранее у ЧТЗ было фактически 3 крупных акционера - 19,8% принадлежит правительству Челябинской области, 19,8% было у "Уралвагонзавода", а 60,3% распределялось между «дочками» челябинской компании (11,7% принадлежало Заводу мощных тракторов, по 11,7% - «Гусенице ЧТЗ», «Катку ЧТЗ», РТИ и Березовскому ремонтно-механиче­скому заводу). В 2010 году руководство УВЗ вело переговоры о покупке регионального пакета.

   Еще не завершив сделку, нижнетагильский завод в своих сообщениях уже указывает, что ЧТЗ входит в состав НПК «Уралвагонзавод». Так, в пятницу УВЗ сообщил о запуске на ЧТЗ новой линии по стальному литью мощностью 500 т тяжелого стального литья в месяц и стоимостью 10 млн. евро. Большая часть литья будет поставляться на Уралвагонзавод. В компании также подчеркивают, что планы по развитию челябинского предприятия должны будут согласовы­вать с другим акционером - правительством Челябинской области.

   Помимо «ЧТЗ-Уралтрак» УВЗ может также получить предприятия, входящие в концерн «Тракторные заводы». ВЭБ, которому принадлежит 100% акций компании, намерен в ближайшее время провести конкурс по выбору управляющей компании для «Тракторных заводов». О своем участии в конкурсе заявил УВЗ, а также подконтрольные «Базэлу» «Русские машины» и нынешний менеджмент компании во главе с Михаилом Болотиным.

   «ЧТЗ-Уралтрак» - крупнейший в Европе производитель промышленных гусеничных тракторов, выручка компании в 2010 году составила 7,1 млрд. руб. В 2010 году завод отгрузил потребителям 1500 единиц техники. «ЧТЗ-Уралтрак» производит колесную и гусеничную дорожно-строительную технику (бульдозеры, трубоукладчики, фронтальные погрузчики, мини-тракторы).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html