Новый российский венчурный фонд Turbo Ventures начал прием заявок

Новый российский венчурный фонд Turbo Ventures начал прием заявокНовый фонд венчурных инвестиций начинает отбор заявок от проектов на стадии идеи и прототипа, обещая предоставить понравившимся командам от 50 тысяч до 1 млн рублей. Всего же за текущий год фонд намерен вложить порядка 10 млн рублей в несколько десятков стартапов.

Основан фонд Андреем Глинским (участник команды КВН "Сега Мега Драйв 16 бит") и Никитой Богдановым. "Мы рассматриваем преимущественно интернет-проекты, потому что в этом разбираемся лучше всего, но будем рады рассмотреть интересную идею любой сферы", - сообщается на сайте Turbo Ventures. Также отмечается, что два проекта уже получили финансирование - сервис эффективного обучения любому умению - "21 день" (21den.ru) и сеть городских квест-приключений "Street Adventure" (streetadventure.com). Детали не уточняются.

Рассматриваются заявки на стадии идеи и прототипа, преимущество отдается необычным e-commerce проектам, уникальным мобильным приложениям, SaaS-решениям для бизнеса. Помогать фонд готов не только деньгами, но и информацией, консультированием.

Свой первый сайт Андрей Глинский запустил в 2007 г. "Интернет-проекты — отрасль новая, в отличие от нефтяной, туда можно войти, вообще не имея средств в кармане. Поэтому как у студента со сторублевой купюрой, у меня больше не было вариантов, кроме как податься в интернет. К тому же я очень ленивый, а интернет — это единственное место, где можно делать деньги, не поднимая попу с кресла. За 6 лет работы я открыл много проектов, это были и интернет-магазины (thetimemachine.ru), и крупные b2c сервисы (roomix.ru) и просто развлекательные сайты (thebattleofbrands.com), даже игрушку в социальных сетях запустил, где играешь за бомжа, в общем дофига всего. Что-то было успешно, что-то нет, даже, если быть честным, выгорает 1-2 проекта из 10 запущенных, но опыт точно интересный", - рассказывает Глинский.

Сейчас, по словам Глинского, фонд еще набирает пул инвесторов, однако в наличии уже имеются 10 млн рублей, "это значит, что в среднем мы сможем потянуть 20-30 стартапов на pre-seed стадии". По словам сооснователя фонда, на данный момент ему хотелось бы работать с еще большим количеством проектов, однако руководить всеми невозможно физически, поэтому было принято решение перейти на ступень выше, разыскивая таланты и вкладывать в них деньги.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html