Красноярский край может стать участником программы по созданию технопарков

Красноярский край может стать участником программы по созданию технопарковУ Красноярского края есть все возможности стать участником программы по созданию технопарков в сфере высоких технологий. Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, которому на Красноярском экономическом форуме представили инновационные разработки красноярского бизнес-инкубатора (КРИТБИ) почти во всех отраслях — от сельского хозяйства и машиностроения до высоких технологий.

Красноярский технопарк, проект которого был представлен на КЭФ в 2012 году, появится рядом с КРИТБИ и станет логическим продолжением цепи инновационной инфраструктуры, первым звеном которой стал бизнес-инкубатор. Уже сейчас номинальными резидентами КРИТБИ являются почти 100 компаний. Места для новых резидентов физически начинает не хватать, поэтому вопрос необходимости строительства технопарка становится довольно острым.

"Если смотреть по ступени после бизнес-инкубатора, то это компании уже 2-го — 3-го года жизни, которые прошли стадию НИОКР, изготовления опытного образца, прошли период представления продукции на первичном рынке, и следующая их задача — привлечение инвестора и перевод проекта от начальной стадии до среднего проекта. Из тех компаний, которые сегодня находятся в бизнес-инкубаторе, как минимум половина — потенциальные клиенты технопарка. Им пора расширять свою деятельность. Технопарк предоставит им такую возможность", — рассказала и.о. министра инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева.

В Минкомсвязи России сегодня действует программа по созданию технопарков в сфере высоких технологий. Остается последний этап программы, в рамках нее между регионами РФ будут распределяться федеральное финансирование. "Я думаю, что Красноярский край также примет участие в этой программе. И эти наработки говорят о том, что здесь есть понимание со стороны правительства края. Есть сами стартапы, есть идеи, поэтому все должно получиться", — уверен Никифоров.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html