Pulsar Venture подвела итоги работа за четыре года

Pulsar Venture подвела итоги работа за четыре годаВ феврале инвестиционно-венчурной компании Pulsar Venture исполнилось 4 года. К этой дате специалисты компании подготовили аналитику по итогам деятельности и поделились планами на будущее. Pulsar Venture создана в 2009 году в целях оказания высокотехнологичным инновационным компаниям консалтингового сопровождения реализации инвестиционных проектов.

«По итогам четырех лет деятельности можем уверенно сказать, что накопили богатый опыт работы с технологическими компаниями и в настоящее время уже используем собственную методологию оказания консалтинговых услуг, - говорит аналитик компании Анна Баранова. - В портфель сервисов департамента консалтинга входят: технологический скаутинг, «упаковка» инновационных компаний, технологический брокеридж, а также бизнес-планирование, маркетинговые и патентные исследования, оценка объектов интеллектуальной собственности и бизнеса. За это время мы вывели на первые продажи пять стартапов, оказали более 250 консалтинговых услуг более 50 проектам»

Сейчас основные направления деятельности компании – это сервисы, инвестиции, развитие компетенций, экспертиза и менторство. Подводя итоги четырехлетней деятельности, можно разбить проекты по отраслям, в процентном соотношении: машиностроение – 20%, нефтехимия – 12%, здравоохранение – 13,5%, биотехнологии – 8,5%, сельское хозяйство и пищевые технологии – 17%, приборостроение – 12%, энергосбережение – 3,5% и IT – 13,5%

Среди приоритетных направлений компании можно выделить биотехнологии, ресурсосбережение, IT. Pulsar Venture тесно взаимодействует с технологическими компаниями, инвесторами, институтами развития, органами власти и объектами инфраструктуры. В общей сложности мы привлекли уже более $2 млн. инвестиций. «Проработав со множеством стартапов, я пришел к выводу, что основные проблемы российских инновационных компаний на ранних стадиях развития это: нет опыта управления проектами; нет понимания рынка и бизнес-модели; не учитываются рыночные ожидания; нет доступа к партнерствам, рынкам сбыта, капитала», - говорит Альберт Усманов, инвестиционный директор.

Ульяна Ануфриева, начальник службы внешних связей, департамент развития бизнеса и внешних связей: «Сейчас мы активно продвигаем направление развитие компетенций. 2012 год нам запомнился программой FastTrack, в рамках которой мы проводили обучающие сессии в Казани. В планах оказывать содействие в области ознакомления инновационных инфраструктур зарубежных стран, программа стажировок. Есть предварительные договоренности с объектами инфрастуктуры ОАЭ, Финляндии и США. Мы сотрудничаем со многими институтами развития: Центр предпринимательства США-Россия, University of Maryland, George Mason University, London School of Business & Finance».

«Особенность нашей компании в том, что мы делаем акцент на комплексе услуг по сопровождению инновационных компаний, - считает Ольга Кигель, руководитель департамента развития бизнеса и внешних связей. - Ядро нашей деятельности – это бизнес-акселератор и центр компетенций. Активно ведется работа по взаимодействию и обмену опытом с профессионалами отрасли. Это дает нам возможность быть в курсе последних тенденций и актуальных новостей, а так же принимать участие в федеральных профильных мероприятиях и организовывать события в регионе».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html