В Екатеринбурге cтартовал Russian Startup Tour

В Екатеринбурге cтартовал Russian Startup Tour В Екатеринбурге завершился первый этап Russian Startup Tour – уникального роуд-шоу институтов развития, проходящего по инициативе Фонда «Сколково» на территории 17 городов России.

Центральным событием Russian Startup Tour в Екатеринбурге стал конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт: Урал», который проходил с 25 февраля по 01 марта 2013 года на площадках Уралмашзавода и Уральского федерального университета. Для участников мероприятия были организованы выставки и презентации конкурсантов, лекции и обучающие мастер-классы – интенсивная индивидуальная работа проектов с представителями Фонда «Сколково» и ведущих институтов развития страны.

В рамках мастер-классов Пекка Вильякайнен рассказал, почему быть предпринимателем тяжело, но не опасно, а Алексей Бельтюков – как коммерциализировать стартап и выйти с ним на зарубежные рынки. Также участники Russian StartUp Tour узнали о мерах поддержки, которые могут получить инноваторы в рамках сотрудничества с институтами развития и венчурными компаниями.

По окончании мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов. Более 70 проектов оценивались в двух номинациях: «Бизнес-проект» и «Бизнес-идея». В ходе конкурса принимались не только существующие проекты, но и проходили мероприятия по созданию новых бизнес-идей в области машиностроения.

Первое место в номинации «Бизнес-проект» занял проект «Многослойные металлические материалы» (Пенза). Разработчики предложили использовать такой материал взамен моно- или биметаллических материалов, применяемых в настоящее время для защиты энергетического оборудования от коррозионного разрушения. Основой проекта является использование многослойных металлических материалов с протекторным защитным слоем.

Первое место в номинации «Бизнес-идея» занял проект «Программный комплекс для систем промышленной дефектоскопии и трехмерного сканирования» (Екатеринбург). В рамках проекта предлагается создать программный комплекс, который может стать платформой для построения измерительных систем для машиностроения.

Russian Startup Tour – первое масштабное роуд-шоу институтов развития, организованное и проходящее под эгидой Фонда «Сколково» на территории 17 городов России. За время проведения роуд-шоу – с 01 марта по 29 апреля 2013 года – его участниками станут более 1000 инноваторов и стартап-компаний.

Основная цель Russian Startup Tour – объединить сообщество стартаперов, талантливую молодежь, инвесторов, региональные технопарки и научные площадки, которые разбросаны по всей стране. В рамках беспрецедентного проекта организаторы роуд-шоу встретятся с представителями стартап-компаний и обсудят актуальные вопросы становления и продвижения стартапов на российском и зарубежном рынках.

Следующий этап Russian Startup Tour пройдет 18 марта 2013 года в Набережных Челнах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html