Основатели акселератора TexDrive запускают новый венчурный фонд

Основатели акселератора TexDrive запускают новый венчурный фондОснователи высокотехнологичного бизнес-акселератора TexDrive объявили о запуске венчурного фонда . Фонд планирует рассматривать возможности для инвестирования в сфере биотехнологий, чистых технологий (экология и энергосбережение), альтернативной энергетике и робототехнике, однако 70% инвестиций фонда будут направлены в IT-индустрию.

Новый фонд будет инвестировать от $25 тысяч до $1 млн на одну сделку на ранней стадии и до $20 млн на сделку в компаниях на стадии роста. Genezis Capital не будет ограничиваться территорией России, а активно рассматривает инвестиции в компании из США, Европы и Азии. Недавно Фонд проинвестировал в компанию с географией бизнеса в странах Западной Европы и США.

Председателем Правления и Старшим партнером Фонда стал Максим Шеховцов, один из первых и самых опытных венчурных капиталистов России. Партнером Фонда, отвечающим за инвестиции на ранних стадиях, стал серийный предприниматель Александр Журба.

В прошлом Максим Шеховцов основал и руководил направлением венчурных фондов в немецкой группе Allianz в России. Максим один из немногих в России инвесторов, которые могут похвастаться инвестициями в компании, которые со стадии стартапа превратились в лидеров своих сегментов. Он был первым инвестором и председателем Совета директоров первого и самого успешного в Восточной Европе проекта интернет телевидения Tvigle Media, а также был первым инвестором лидера на рынке DLP решений SearchInform. Всего в карьере Шеховцова на настоящий день более 60 инвестиций в компании из различных индустрий на разных стадиях.

Успех акселератора TexDrive, созданного на частные деньги, стал примером для многих на рынке посевного инвестирования в России. TexDrive был запущен как совместный проект с самым успешным в мире акселератором технологических компаний TechStars из США. В 2012 году TexDrive был признан самым активным венчурным инвестором в России. 5 из 7 стартап-компаний, вошедших в TexDrive, растут в среднем на 30-50% в месяц, 2 из них закрыли следующий раунд инвестиций при оценке от 7 до 23 раз выше по сравнению с инвестициями первого раунда, что позволило показать невиданную до этого доходность для инвесторов фондов ранней стадии.

Максим Шеховцов – один из самых известных венчурных капиталистов в России и Восточной Европе. Начинал свою карьеру в ЦентрИнвест Групп и ING Банке на различных позициях. Перед тем как основал в 2006 году и руководил до 2011 года направлением венчурных инвестиций в российском подразделении Allianz SE, Максим был первым вице-президентом одного из первых в России венчурных фондов «Система-Венчур», созданного многопрофильной корпорацией АФК «Система» в 2003г., и Директором Центра инновационного развития корпорации, курировавшего инновационное развитие компаний холдинга и технопарки. В 2011 году он вместе с г-ном Журбой запустил TexDrive – самый успешный частный российских бизнес акселератор. Максим также входит в Консультационный Совет «Российской Венчурной Компании» (РВК) и Отборочный Комитет Microsoft Seed Fund.

Александр Журба является CEO TexDrive. Он является экс-CEO СтартапИндекса – инвестиционного агентства, которое предоставляет полный спектр аналитических услуг для инвесторов в ИТ, Интернет и проекты new media в России и странах СНГ. В интернет холдинге Roiber Александр отвечал за инвестиции посевного фонда. Он также является членом отборочных комитетов ИТ-Парков Казани и Набережных Челнов, а также входит в отборочную комиссию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html