РВК опубликовало новое исследование рынка венчурных инвестиций

РВК опубликовало новое исследование рынка венчурных инвестиций ВЦИОМ по заказу ОАО "РВК" провел исследование по изучению рынка венчурных инвестиций ранней стадии, в первую очередь – экосистемы бизнес-ангелов. Так, по сравнению с предкризисным 2008 годом за 2011 год объем рынка увеличился более чем двукратно (на 109%), и этот рост продолжался в 2012 году.

Изучение развития российского рынка прямых и венчурных инвестиций позволяет сделать вывод, что чем больше проектов проинвестировано на посевной стадии, тем больше вероятность появления новых историй успеха и органичного развития отрасли.

Это первый опыт изучения роли бизнес-ангелов в стратегическом развитии рынка. Исследование позволило сформировать портрет рынка посевных венчурных инвестиций и бизнес-ангелов. Так, более 75% респондентов работают на рынке не более 10 лет. Интересным открытием оказалась относительная молодость российского бизнес-ангела по сравнению с людьми, традиционно считающимися представителями бизнес-ангельского сообщества в США и Западной Европе.

Анализ рынка выявил, что недостаток информации и непрозрачность отрасли на данный момент, а также проблема определения статуса бизнес-ангелов являются основными препятствиями для гармоничного развития венчурных инвестиций ранней стадии в России.

Одной из ключевых проблем является низкий уровень как доверия между всеми участниками венчурных отношений, так и информированности опрошенных участников отрасли о российских историях успеха. В настоящее время на рынке не происходит популяризации историй успеха. Их малое количество является ключевым препятствием и серьезным демотиватором для потенциальных инвесторов ранней стадии.

В связи с этим анализ экспертных опросов подчеркивает целесообразность продолжения системной работы, направленной на увеличение числа практикующих бизнес-ангелов, а также на повышение прозрачности данного сегмента рынка венчурных инвестиций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html