Наукоемкость атомной энергетики позитивна для модернизации страны

Наукоемкость атомной энергетики позитивна для модернизации страны   Наукоемкость атомной энергетики является позитивным фактором модернизации России, заявил журналистам в среду первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

   Он отметил, что при разработке ядерных реакторов "появляются новые "побочные" технологии, которые будут использоваться не только в энергетике".

   "Эта наукоемкость является позитивным фактором для модернизации страны. Мы считаем, что (это) один из лучших проектов в мире, в котором Росатом может занять свою нишу, которая будет отвечать как безопасности, так и модернизации", - сказал первый вице-премьер в кулуарах форума "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии".

   Он напомнил, что премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая во вторник на пресс-конференции по итогам Межгоссовета ЕврАзЭС и заседания Совета министров Союзного государства, заявил, что современные технологии могут обеспечить безопасное развитие атомной энергетики. Россия, по словам Путина, располагает самыми современными технологиями защиты АЭС.

   "По нашим стратегиям, развития сегмент ядерной энергетики должен значительно увеличиться. Это будут самые современные атомные станции. Те проекты, которые осуществляет госпокорпорация "Росатом" в России и за рубежом, - это самые лучшие проекты", - сказал Шувалов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html