На Ставрополье появится инкубатор для инновационных стартапов

На Ставрополье появится инкубатор для инновационных стартаповК концу года в окрестностях Ставрополя появится «Южный нанотехнологический центр» — инкубатор для инновационных стартапов.

«Заявка Ставропольского края выиграла субсидию, и сейчас совместно с Роснано мы строим его недалеко от города Михайловска. По графику должны открыть его в конце 2013 года, объект готов наполовину — здания построены, коммуникации подведены, осталась «начинка». На центр уже выделено около 400 миллионов рублей», — рассказал на пресс-конференции заместитель министра экономического развития Ставропольского края Андрей Чекрыженков.

Южный нанотехнологический центр будет включать в себя комплекс лабораторий и здание бизнес-инкубатора — это более 5 тысяч квадратных метров площадей. Для инновационных проектов он может стать как соинвестором, так и просто предоставить помещения.

«Он создаётся для того, чтобы помогать предприятиям на всех стадиях, начиная с проектирования и заканчивая продажей продукции», — подчеркнул Андрей Чекрыженков.

Комплекс мер поддержки инновационных предприятий участники пресс-конференции назвали «инновационным лифтом». Эту сферу министерство экономического развития осваивает с 2010 года. Через министерство новые предприятия могут выиграть грант до 500 тысяч рублей, а действующие — субсидию на развитие в объёмах уже до 5 миллионов рублей. С 2011 года субсидии получили 27 компаний, гранты — 15, в 2013-м ещё 12 предприятий получат гранты по результатам декабрьского конкурса.

Для более серьёзного финансирования помимо уже работающего венчурного фонда планируется создать фонд прямых инвестиций — здесь речь идёт уже о десятках миллионов рублей. Помимо этого в крае действует фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса. Он выдаёт краткосрочные кредиты на сумму не более миллиона рублей под 8 процентов годовых, а инновационным предприятиям — под 4 процента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html