Вузы Урала планируют вместе формировать реальный заказ на инновации

Вузы Урала планируют вместе формировать реальный заказ на инновацииПроектные и научные институты и уральские вузы планируют сообща формировать реальный заказ на реальные инновации. Таков один из главных итогов обсуждения, которое провели 20 марта в Уральском федеральном университете (УрФУ) представители более 20 ведущих предприятий Свердловской области. Эта совместная работа позволит открыть не только новые разработки, но и новые каналы доступа к источникам их финансирования.

«Пока что к модернизации нас принуждает прежде всего государство, – отметил председатель подкомитета по инновациям и инвестициям Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей СОСПП Сергей Кортов. – Однако еще немного, и главным стимулом окончательно станет глобальная конкуренция. Вместе мы можем гораздо эффективнее использовать ресурсы имеющихся федеральных и региональных институтов развития и создавать новые, формировать потребность в новых технологиях и продуктах, в том числе на уровне региона, и создавать эти технологии и продукты».

Обсуждая, как от лозунгов перейти к реальной инновационной деятельности, участники встречи зафиксировали целый ряд препятствий, существующих на этом пути. В то же время выявились и не востребованные пока возможности. Одной из них является партнерство с Уральским отделением РАН и УрФУ, которое может открыть не только новые разработки, но и новые каналы доступа к источникам их финансирования.

В качестве одного из возможных решений, которое стоит воспроизвести на Урале, на встрече не раз упоминалось постановление Правительства Москвы о направлении пяти процентов соответствующих средств бюджета на закупку инновационной продукции. Возможности Российской венчурной компании (РВК) представил координатор ее программ по развитию венчурного рынка Филипп Мухин, а представитель Клуба директоров по науке и инновациям Владимир Костеев рассказал о деятельности своего объединения.

«Эти предложения войдут в общий документ СОСПП, который в апреле будет представлен губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву», - отметили в пресс-службе.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html