Около 500 молодых ученых примут участие в конкурсе инноваций в Москве

Около 500 молодых ученых примут участие в конкурсе инноваций в МосквеОрганизаторы московского конкурса инноваций InnoStar ожидают, что в нем примут участие около 500 молодых ученых, сообщил в пятницу первый замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Андрей Уваров.

"В планах — порядка 500 человек должны быть в это активно вовлечены и сформироваться в некое такое комьюнити", — сказал Уваров на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, конкурс InnoStar ориентирован на инноваторов в возрасте от 18 до 25 лет, заявки можно подавать в том числе от небольших исследовательских групп. Победителями станут десять лучших проектов, их авторы получат денежные призы в размере 50 тысяч рублей, дипломы конкурса, а также возможность презентовать свои проекты бизнес-ангелам и венчурным инвесторам. Итоги планируется подвести в конце 2013 года. Кроме того, в апреле начнет свою работу клуб InnoStar, в рамках которого будут проводиться образовательные тренинги и мастер-классы для молодых изобретателей и ученых.

В свою очередь глава департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Александр Страдзе пояснил, что проведение конкурса инноваций для молодых специалистов является частью подготовки страны к проведению Всероссийского студенческого форума.

"Мы в партнерстве с департаментом науки Москвы создаем такую модель, когда уже наработан пул проектов, разработан пул практик, и мы можем достойно представить студенчество Москвы на этом форуме", — подчеркнул Страдзе.

По информации организаторов, впервые конкурс InnoStar прошел в Москве в конце 2012 года, тогда около 90 студентов и аспирантов подали заявки на участие, из них около 50 подготовили полноценные видеопрезентации своих разработок. Для участия в конкурсе InnoStar принимаются проекты в таких категориях, как нанотехнологии, инженерия и машиностроение, биотехнологии и медицина, информационные технологии, энергетика, природопользование, гуманитарные науки. Заявки можно подать в электронном виде на сайте конкурса или через официальный сайт департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html