В «Ингрии» определили лучшие стартапы VC Day Ingria

В «Ингрии» определили лучшие стартапы VC Day IngriaВ петербургском бизнес-инкубаторе «Ингрия» прошла финал инвестиционной сессии VC Day Ingria, на которой стартапы со всей России искали инвесторов для инновационных идей. Мероприятие было посвящено научно-техническим проектам, суммарная потребность которых в инвестициях оценивается в 400 миллионов рублей.

Разработчики представили ряд уникальных проектов: систему, позволяющую слепым ориентироваться в пространстве, электростанцию на основе искусственного торнадо, универсальный речевой пульт для всей техники в квартире, мобильного робота для мониторинга домов и офисов, кибернетический конструктор для сборки роботов, многофункциональные защитные нанопленки. Всего финалисты VC Day представили более двадцати разнообразных проектов и решений для таких областей как робототехника, транспорт, энергосбережение, системы мониторинга, нанотехнологии, нефтегазовая промышленность, медицинские приборы.

В результате презентаций инвесторы и эксперты определили три лучших проекта:
  • 1-е место занял проект «Сибсенсор». Команда стартапа представила оптоволоконные датчики температуры, которые позволяют измерять температуру протяженных объектов с точностью 0,1°С и пространственным разрешением 0,25 м.
  • 2-е место присудили проекту Oriense. Это устройство для слепых и слабовидящих людей, помогающее ориентироваться в пространстве.
  • 3-е место досталось разработке e-Trike – электромобиль-трансформер, на котором можно передвигаться как по дорогам, так и по неавтомобильным зонам (велосипедные дорожки, узкие переулки и т. д.).


«В основе идеи мероприятия – желание привлечь внимание к венчурным инвестициям в «железо». Для поиска перспективных проектов мы пригласили не только венчурные фонды, но и крупные промышленные группы и предприятия», – отметил Игорь Рождественский, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия».

Для участия в VCDay был организован предварительный отбор стартапов со всей России. По его результатам заявки подали 78 проектов из 20 городов России. В течение 4-х дней на базе «Ингрии» они проходили образовательную программу, после которой были определены финалисты VCDay.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html